Консультация хирурга /

Фурункул на спине — вопрос №2565592

Лопнул фурункул на спине, стал вытекать, кровоточит. На внешний вид ситуация плохая? И чем лечить…

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет, была резекция желудка.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации это самопроизвольно вскрывшейся гнойник.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного его вскрытия и дренирования.
До обращения к врачу влажноподсыхающая повязка с 25%раствором сульфата магния на 30 минут, затем обработать мирамистином и мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Прием НПВС Нурофен или Найз не превышая суточную дозу для уменьшения болевого синдрома и воспаления в тканях.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Судя по всему, это была атерома — киста сальной железы. И она вскрылась.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости,у Вас воспалилась киста сальной железы (атерома), нагноилась и произвольно вскрылась.
Ситуация неприятная, однако не критичная.
Самое нехорошее то, что по всей видимости атерома вскрылась не до конца. В этом случае Вам стоит обратиться к хирургу и под местной анестезией выполнить довскрытие гнойника и его адекватную ревизию. Учитывая выходные, сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар.
В настоящий момент до посещения доктора я бы утром и вечером промывал рану раствором хлоргексидина и накладывал повязку с мазью левомеколь или офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие). Для уменьшения воспалительного процесса возможно начать принимать НПВС (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нимесил 100 мг 2 раза в день.
После ревизии гнойника, доктор далее уже даст Вам все необходимые рекомендации по дальнейшим действиям.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это нагноившаяся атерома.
В этом срстоянии лечение только хирургическое- нужно вскрыть и эвакуировать гной. Эта манипуляция проводится по местной анестезией, а перевязки потом можно делать дома.
Сегодня обработайте атерому мирамистином или хлоргексидином, а завтра можете обратиться в приемное отд больницы к хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У Вас имеется гнойник, то что он немного самостоятельно подвскрылся,но это не означает,что в хирургической помощи Вы не нуждаетесь.
Сегодня стоит обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх повязку с этим же раствором. Завтра с утра обращаться в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, так как завтра выходной день. В будние дни это обращение к хирургу своей поликлиники по экстреннному обращению.
В данном случае потребуется вскрытие гнойника под местной анестезией. Здоровья Вам!