Расшифровка результатов анализа крови

Здравствуйте! Меня напугали анализы крови, а именно: Лейкоциты - 12.08 Лимфоциты % - 39.4, абс. 4.76 Нейтрофилы абс. - 6.40 СОЭ - 42 На моей памяти СОЭ у меня по какой-то причине всю жизнь повышенный (подозреваю, либо из-за врастающего ногтя на ноге, либо из-за постоянных пробок на гландах, это же по сути вечная вялотекущая ангина? ну, как минимум, лет 6-7 назад был повышен СОЭ, когда я сдавала кровь на анализ + у моей матери тоже всю жизнь повышен СОЭ), но все показатели в сумме меня пугают, потому что это же вроде как означает, что в организме могут идти какие-то злокачественные процессы? Особенно страшно это накладывается на вечную усталость. Остальные анализы в норме, совсем чуть-чуть повышен холестерин и небольшой дефицит витамина Д. Кровь сдавала на 3 ДМЦ, 25 октября. До этого в середине сентября болела, был насморк и кашель, острая фаза которого прошла в течение 2 недель, покашливала после этого ещё недели 2. А до этого в конце лета было обострение ангины, скорее всего, не долечила, из-за чего потом кашель и начался. Также добавлю, что у меня альгодисменорея (принимаю НПВП), при этом по гинекологии все остальное в порядке (тоже недавно проходила осмотр груди и гинекологический с пап-тестом, там всё хорошо). Что это может быть, к какому врачу бежать, что именно проверять? Имеет смысл в середине цикла ещё раз сдать кровь на случай, если это все с 3 ДМЦ связано? Если результаты останутся такими же — каковы дальнейшие действия?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравстауйте, в организме идет воспалительный процесс вызванный бактериями. Рекомендую очную консультауию оториноларинголога для санации горла. Неплохо с такой проблемой справляется тонзилор, это промывание миндалин с антибиотиком. После санации хронического очага инфекции рекомендую через 2 недели повторить оак.
Так же оекомендую приём вигантол 2000 ед в сутки для восполнения дефицита Вит. Д - 3 месяца
С уважением доктор Жангирова М. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Константиновна, это не может быть проявлением какого-нибудь онкологического процесса? Очень испугали такие показатели. Острой фазы какого-то респираторного заболевания сейчас точно нет, горло вроде тоже не воспалённое, по крайней мере по моему пониманию нормы (у меня всю жизнь немного увеличены гланды и пробки в гландах, периодически убираю и орошаю горло мирамистином/гланды люголем).

На онкологию не плхоже, требуется санации хронического очага инфекции, и вы за будите про такие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, что вероятнее всего связано с описанной ОРВИ в сентябре. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу постоянных пробок на миндалинах,ьздесь обязательно нужно пройти осмотр у лор врача, так как это нужно лечить, есть риск осложнений
А врастабщий ноготь так же требует лечение
По анализу крови у вас смешанная инфекция , и бактериальная и вирусная , нужно обязательно лечить пробки и ноготь
Незначительное повышение ЛПНП, рекоосега 3 утром на 3 мес, придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Понижен Вит Д, рекомендую 5000 ел утром на 1 мес далее 2000 ел утром на 3 мес и повторите анализ

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую консультация Лора, для санации гнойных пробок в миндалинах. По общему анализу крови смешанная инфекция.
После лечения контрольный общий анализ крови через 10 дней.
Не волнуйтесь, это точно не злокачественные процессы.
Витамин D рекомендую принимать длительное время во время завтрака, по 2000 единиц, до лета.
С уважением ?