Консультация гинеколога /

Воспалился и гноится шов после эпизио — вопрос №1295674

Добрый день!
27.01 родила, было эпизио, нитки саморассасывающиеся. Выписали с небольшим воспалением. Назначили индометацин 5 свечей. Боли ушли. Больше двух недель сушила шов. Сказали ничем не обрабатывать. Все было хорошо. А пару дней назад заметила на бумаге крапинки крови. Посмотрела, а там как будто в местах где были узелки (могу ошибаться, это мои догадки) открытые ранки и временами собирается гной. Начала прикладывать Левомеколь. Не особо помогает. Возможно потому что шов трется постоянно о другую сторону. Как его оградить не понимаю, не лейкопластырем же там заклеить. На прием 7.03. Очень переживаю, кормлю грудью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так не должно быть. Рекомендую вам обратиться очно к хирургу , возможно нужно будет делать ревизию шва и санацию. Может есть необходимость в антибиотиках. Нужно смотреть очно, к сожалению по картинке не очень понятно. Но если вы описываете наличие гноя, обратитесь к хирургу и не тяните.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас обратиться к врачу на осмотр. Рана так не будет заживать ,возможно вам нужна другая санация. Сейчас продолжайте прикладывать левомеколь, потом марлевые салфетки и прокладку. Так же обрабатывайте перекисью 3% 2р.день
Принятый ответ

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Не переживайте, продолжайте прикладывать левомеколь и можно обрабатывать мирамистином. До 7 числа ничего не случится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличная ранка, заживление уже завершилось. Гноя там никакого нет и быть не может, тогда бы все вокруг было большое и красное, а у вас повышенная температура тела.
То, что вы видите в виде покрасневшего участка - это называется грануляции, одна из стадий раневого процесса, предшествующая рубцеванию.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, температуры нет. Там гной образовывается как будто сверху этой ранки пузырьком. И когда левомеколб прикладываю , то на марле остаются жёлто-зелёные пятна. Подскажите, как эти ранки прикрыть , точнее чем, что бы они не терлись об кожу на другой стороне? Если просто марлю наложить, она ж будет прилипать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет, но это не страшно.
Стерильности при этой локализации раны не обеспечить, поэтому повязки не применяются. Часто менять прокладки вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Продолжайте использовать мазь Левомеколь 2 раза в день смена марлевой салфетки , салфетку обильно смажьте мазью Левомеколь и приложите на это место, укрепив лейкопластырем. Через 12ч - смена. При смене минут 30 полежать , раздвинув ножки , чтобы подсушить. Продолжить до 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше обратиться очно, левомиколь можно и обработка мирамистином