Консультация детского невролога /

Шаткая походка, тремор — вопрос №2566004

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста.Ситуация следующая: ребёнок 2 года, сегодня утром у малыша сразу после пробуждения начался тремор конечностей и головы. После того как поставили на пол он сделал пару шагов и упал, походка стала шаткой, как у ребенка, который только начал ходить (его шатает из стороны в сторону, спотыкается на ровном месте, падает). «Потрясывание» наблюдается как в покое, так и в состоянии активности. В пятницу вечером прыгал, бегал и скакал как обычно, накануне травм никаких не получал. На данный момент мы болеем орви (с 18.10 у ребёнка начались сопли; 22.10 было однократное повышение температуры до 38,5С, которая легко сбилась и больше не поднималась. Кашля нет, горло красное. В четверг сдавали ОАК). Мы в срочном порядке самостоятельно обратились в приёмный покой областной больницы, там нас осмотрели педиатр, хирург и нейрохирург, сделали кт. На кт головы ничего не обнаружено. Педиатр отказался нас класть в Отделение из-за нашего орви. Осмотра невролога не было, тк он будет только в понедельник. Завтра постараемся найти какую-нибудь частную лабораторию, чтобы повторить ОАК. Что это может быть? Какие анализы ещё завтра лучше сдать, чтобы придти к неврологу с готовым результатом. Не знаю что делать и как быть, я в дикой растерянности, тк не знаю как помочь ребёнку и вообще почему все так резко началось и вдруг может стать хуже до понедельника.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нейрохирург провел неврологический осмотр и исключил острую неврологическую патологию(в том числе менингит). Вероятнее симптомы связаны с ОРВИ. В таком случае они должны пройти в течение 3-5 дней. Пересдайте анализ крови и в плановом порядке покажитесь неврологу. В случае нарастания симптомов, повышения температуры тела и нарушения сознания в срочном порядке обратиться повторно в приемное отделение
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Такое состояние может быть обусловлено текущим заболеванием. Часто у детей на фоне общей интоксикации, слабости организма может быть нарушение общего состояния. Учитывая, что нейрохирург осмотрел малыша, описал со своей точки зрения неврологический статус, то явления острого неврологического процесса можно сказать он исключил. Но для надёжности действительно лишним не будет осмотр невролога.
Сейчас как себя чувствует ребёнок? Температура есть, тремор сохраняется, походка такая же?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Температуры нет (да и толком не было, была 1 раз во вторник и легко сбилась), тремор присутствует, походка такая же что и утром. Под вечер стал капризный
Детский невролог
А кроме этого не было рвоты, вялости, сонливости?
Клиент
Анна Валерьевна, рвоты не было, стул обычный. Аппетит немного снизился, но от еды не отказывается полностью, просто меньше ест. Вялость небольшая присутствует.
Детский невролог
Скорее всего это от интоксикации такое состояние, но точнее можно сказать только после осмотра. При острой ситуации ребёнок бы однозначно не вставал бы и не было аппетита. Поэтому по возможности не волнуйтесь, сдайте завтра общий анализ крови и мочи. Кстати, обычно при лабораториях или клиниках есть врач-невролог детский. Узнайте, чтобы не ждать понедельника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео походки?