Консультация педиатра /

Ребенку полторы недели а у меня запершило горло — вопрос №2566022

Добрый вечер. 16.10 родила на сроке 35.5. Сейчас в больнице по причине внутриутробной пневмонии.
Вчера почувствовала что у меня першит горло. Не болит как обычно а как будто першит., вчера осматривали было всё ок. Сегодня без изменений, горло не развивается. Причем я его то чувствую то нет. Ощущение сухости горла или першения какого то.

Насколько это опасно для ребенка? Стоит ли уехать мне из больницы и изолироваться?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую маме маску надевать и орошение горла Мирамистином, а также лица и рук, при кормлении и перед тем как взять ребёнка на руки, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Нос промывать препаратами на основе морской воды и закапывать Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Хипп, Бебивита (есть и для мам). Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите насколько это опасно для ребенка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли добавить свечи в фреон как противовирусное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Вам стоит обсудит этот вопрос с педиатром, который наблюдает ребенка. Возможно и не стоит уходить из больницы. Вероятнее всего, Вам необходим масочный режим, малыша не целовать.
Если это вирусная инфекция, то в организме вырабатываются защитные антитела, которые с молоком (если Вы кормите) передаются малышу, а это лучшее лекарство.
Вам - обильное питье. В палате - кварцевание (должны стоять облучатели в присутствии людей) т организовать проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, на сколько это опасно для малыша?
Педиатр
Зависит от проявлений респираторной инфекции у вас, общего состояния ребенка. Поэтому и стоит обсудить это с лечащим педиатром. С другой стороны, ребенок получает лечения и поэтому защищен. Если получает грудное молоко, то получает и защитные антитела от этой инфекции. Главное, ограничить близкие отношения с ребенком (тесный контакт, поцелуи). Обязательно ношение маски и по возможности сохранения дистанции (насколько это возможно).
Клиент
Светлана Геннадьевна, может быть мне стоит купить свечи виферон как противовирусное? И совместно с местным лечением?