Рентген малышу несколько раз подряд
Здравствуйте. Ребёнку 11 мес. 2 дня назад сделали рентген лёгких, сегодня упал и сделали рентген головы и шеи. Скажите так часто, это опасно?? Очень переживаю! Когда упал даже забыли, что делали рентген лёгких недавно!
Здравствуйте. ВОЗ рекомендует делать не более 6 рентгеновских снимков в течение года для детей до трёх лет. Поэтому, поводов для переживания нет. Доза получена небольшая. Разумеется, все снимки необходимо делать по показаниям.
Ольга Олеговна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день
Принятый ответ
Ничего страшного, для таких исследований допускается такое. Иногда и вообще без промежутка во времени. Не переживайте ?
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка 6 рентгеновских снимков в течение года для детей, у Вас не превышена она, не беспокойтесь.
Марина Алексеевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день
Здравствуйте, Татьяна
Нет строгого и точного регламента по количеству проведения рентгенологического исследования детям младшего возраста, но по показаниям допустимо проведение рентгеновских исследований, в том числе и компьютерной томографии, где доза облучения значительно выше классического рентгена. При этом нет задокументированных случаев развития осложнений у детей при проведении немногократных лучевых методов исследования.
Можете не беспокоиться по поводу лучевой нагрузки, она невелика. Значительно важнее не пропустить патологию. Главное, что с ребенком все хорошо. Будьте здоровы!
Яна Евгеньевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день
Принятый ответ
Доза облучения незначительна, нет опасности в том, что исследования выполнены с разницей в сутки. Даже если бы выполнялись подряд в один день ничего страшного нет ?
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ