Консультация рентгенолога /

Рентген малышу несколько раз подряд — вопрос №2566054

70 просмотров

Здравствуйте. Ребёнку 11 мес. 2 дня назад сделали рентген лёгких, сегодня упал и сделали рентген головы и шеи. Скажите так часто, это опасно?? Очень переживаю! Когда упал даже забыли, что делали рентген лёгких недавно!

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. ВОЗ рекомендует делать не более 6 рентгеновских снимков в течение года для детей до трёх лет. Поэтому, поводов для переживания нет. Доза получена небольшая. Разумеется, все снимки необходимо делать по показаниям.
Клиент
Ольга Олеговна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день

Скидка 15% на анализы.

Рентгенолог, Фтизиатр
Ничего страшного, для таких исследований допускается такое. Иногда и вообще без промежутка во времени. Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка 6 рентгеновских снимков в течение года для детей, у Вас не превышена она, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день
Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна
Нет строгого и точного регламента по количеству проведения рентгенологического исследования детям младшего возраста, но по показаниям допустимо проведение рентгеновских исследований, в том числе и компьютерной томографии, где доза облучения значительно выше классического рентгена. При этом нет задокументированных случаев развития осложнений у детей при проведении немногократных лучевых методов исследования.
Можете не беспокоиться по поводу лучевой нагрузки, она невелика. Значительно важнее не пропустить патологию. Главное, что с ребенком все хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Яна Евгеньевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день
Рентгенолог
Доза облучения незначительна, нет опасности в том, что исследования выполнены с разницей в сутки. Даже если бы выполнялись подряд в один день ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Геннадиевич Побочный
23 отзыва
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Дмитрий Сергеевич Сычёв
22 отзыва
Рентгенолог, Терапевт
2012-2018, ФГАОУ ВО Первы
Опыт работы: 6 лет
Андрей Валерьевич Свежинцев
38 отзывов
Рентгенолог
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 7 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Беленкова
Врач разъяснила все, что меня интересовало. Информация полезна для меня. Рекомендую данного...
— Евгений
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва