СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рентген малышу несколько раз подряд

Здравствуйте. Ребёнку 11 мес. 2 дня назад сделали рентген лёгких, сегодня упал и сделали рентген головы и шеи. Скажите так часто, это опасно?? Очень переживаю! Когда упал даже забыли, что делали рентген лёгких недавно!

26 Октября 2024·Просмотров: 381·Татьяна, Магнитогорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. ВОЗ рекомендует делать не более 6 рентгеновских снимков в течение года для детей до трёх лет. Поэтому, поводов для переживания нет. Доза получена небольшая. Разумеется, все снимки необходимо делать по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день

Принятый ответ

Ничего страшного, для таких исследований допускается такое. Иногда и вообще без промежутка во времени. Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка 6 рентгеновских снимков в течение года для детей, у Вас не превышена она, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день

Здравствуйте, Татьяна
Нет строгого и точного регламента по количеству проведения рентгенологического исследования детям младшего возраста, но по показаниям допустимо проведение рентгеновских исследований, в том числе и компьютерной томографии, где доза облучения значительно выше классического рентгена. При этом нет задокументированных случаев развития осложнений у детей при проведении немногократных лучевых методов исследования.
Можете не беспокоиться по поводу лучевой нагрузки, она невелика. Значительно важнее не пропустить патологию. Главное, что с ребенком все хорошо. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Евгеньевна, боюсь что рентген делали подряд, промежуток всего 1 день

Принятый ответ

Доза облучения незначительна, нет опасности в том, что исследования выполнены с разницей в сутки. Даже если бы выполнялись подряд в один день ничего страшного нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.