Тошнота по ночам
Здравствуйте! Беспокоит тошнота по ночам, а перед тем, как встать утром - лёгкое ощущение жара. И тошнота, и жар проходят сами. Стул утром в районе 7ч., малооформленный, но без слизи, крови, гноя, боли, с обычным каловым запахом. Ем, как обычно, ничего вредного, аппетит нормальный, в течение дня самочувствие хорошее. По анализам кальпротектин повышен (242), 4 мес. назад был 800, т.е. ситуация несколько улучшилась. Паразиты и хеликобактер не выявлены. Горечи во рту нет. На УЗИ ОБП записана на 6 ноября. Пока по предписанию врача принимаю бифиформ и тримедат, но тошнота не уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста , проходили ли вы гастроскопию и колоносоккопию?
Дарья Александровна, пока нет. Записалась на УЗИ ОБП, оно через 10 дней. С результатами этого пойду на зондирование
Да , хорошо, так как есть повышение кальпротеткина ,что говорит нам о наличие какого то воспаления в кишке , чтобы понять его происхождения нужна колоноскопия. Так же чтобы понять причину тошно в, желательно сделать гастроскопию, чтобы оценить слизистую желудка и пищевода
От того в пока симптоматически можете принимать мотилиум, и не откладывать обследования, чтобы была возможность назначить корректную терапию
Дарья Александровна, мне назначили перед зондированием фламин и гимекромон
Дарья Александровна, от чего поможет мотилиум? Кстати, на запоры я не жалуюсь, просто не могу понять, что происходит
Дарья Александровна, мог ли повлиять приём Фемостона (гормональный препарат от приливов?) Я принимаю его уже 10 месяцев каждый день
Вы будете делать зондирование или гастроскопию?
Мотилиум это препарат от тошноты
А как давно началась тошнота ? Через сколько по времени после приема данного препарат ?
Дарья Александровна, да, зондирование после того, как пройду УЗИ
Дарья Александровна, дней 10 назад
Тогда это не связано с гормональным препаратом , зондирование и гастроскопия это разные процедуры , вам рекомендовано с данными жалобами в первую очень пройти гастроскопию и колоноскопию
А когда вы начали принимать желчегонные препараты нескоро он ?
Дарья Александровна, какие именно желчегонные?
Гимекромон и фламин
Дарья Александровна, я пока не начинала их принимать. Начну, когда запишусь на зондирование и начну к нему готовиться
Поняла , тогда рекомендовано пройти все до обследования узи обп, гастроскопия , колоноскопия , зондирование и дальше уже назначать терапию , которая необходима именно вам по результатам обследований
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро
Задам несколько уточняющих вопросов
Когда у вас была гастроскопия?
Пьете ли вы в вечернее время препараты, витамины?
Какой результат последнего узи ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Гастроскопии пока не было. Последние несколько дней принимаю тримедат и бифиформ. 10 месяцев принимаю фемостон (от приливов по-женски). По УЗИ ОБП всё нормально, но мне рекомендовали сделать его в другом мед. центре, пойду только через 10 дней, раньше не удалось
А фемостон пьете в какое время?
Нелли Фанисовна, перед сном в 21-22 ч. веч.
Кальпротектин не сдавали после кишечных инфекций? Приема антибиотиков?
Нелли Фанисовна, кальпротектин сдавала 4 мес. назад после того, как принимала ряд лекарств от ЖКТ. Уровень был 800. На днях сдала, результат 242. До этого порядка месяца не принимала лекарств от ЖКТ
Не все лекарства влияют на показатель
242 тоже значимое повышение
Колоноскопию желательно сделать
Фемостон может тошноту вызывать после приема
Во сколько вечерний прием пищи и сон?
Нелли Фанисовна, месяц назад было что-то вроде кишечной инфекции, жар и понос. Быстро прошло с помощью энтерофурила и полисорба, но через пару недель начался размягчённый стул по утрам 1 раз и тошнота ночью
Нелли Фанисовна, никогда не ем поздно, в районе 6 ч. вечера. Ложусь после 10 ч. вечера. Сплю несколько часов, тошнота начинается ближе к утру
А ночью не пьете?
Нелли Фанисовна, нет
Очень большой промежуток проходит между последним приемом пищи завтраком.
Тошнота возникает из - за рефлекса желчи, можно сместить ужин позднее, и пить на ночь сорбенты - например энетросгель, он будет желчные кислоты сорбировать
Рекомендую пройти дообследование , вам оно показано и по желудку и по кишечнику
Нелли Фанисовна, да, так мне и рекомендовали. На УЗИ я уже записалась, после него зондирование, потом по обстановке
Вы пока начните с того, что будете есть позднее , сместите ужин, но при этом за 3 часа до сна
И утром должен дать полноценный завтрак, и не поздний
Нелли Фанисовна, спасибо, я постараюсь