Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №2566889

Ребенку 2 месяца, с неделю как начало высыпать на лице, на лбу, есть шелушения. В спокойном состояние, когда ребёнок спит или на прогулке, высыпаний красноты мало, практически не видно. Усиливаются, когда ребёнок плачет, хочет в туалет, после водных процедур, когда душно. Полностью на ГВ, диеты как таковой не соблюдаю, из за высыпаний исключила сладкое, и коровье молоко.
Что это может быть? Подскажите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото

Педиатр
В уходе ничего нового не использовали?

Кожа сухая на месте высыпаний?
Клиент
Ничего нового не использовала. Да кожа сухая
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам, по фото это проявление атопическего дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %

С питанием как правило не связано, кушать можете все в умеренных количествах.
Клиент
Спасибо. Кожу увлажняю с кремом липобейз бейби, им можно?
Клиент
А как быстро это проходит?
Педиатр
Атопический дерматит может быть на протяжении всей жизни. Он может перейти и в хроническую форму. До 1-1,5 лет самый пик, после начинает стихать. Главное увлажение кожи.

Так же дополню выше рекомендации:
кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Использовать гипоаллергенную детскую косметику, порошки
В питание можно все, но стоит ограничить такие продукт как Цитрусовые, мед, сладкое. Все остальное можно в умеренных количествах, лучше вести дневник питания

Если же на фоне всех выше перечисленных рекомендаций будет периодически сохраняться покраснение, то можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до снятия симптомов.

Но пока придерживаться общих рекомендаций.
Клиент
Извините, а вот бальзам спасатель нельзя мазать? Тоже написано от раздражения, сухости, что устраняет зуд.
Я один раз помазала и мне показалось что какие то улучшения были
Педиатр
Я всегда рекомендую именно эмоленты, которые предназначены для увлажнения кожи.

Спасатель более многофункциональный крем (так сказать много показаний для применения). Противопоказаний нет. Если заметили, что лучше становится после него, то конечно вы его можете использовать.
Педиатр
Здравствуйте Гузалия, по фото похоже на проявление атопического дерматита с питанием не связано основную роль играет дефект белка филагрина, в период обострения наносите комфодерм или адвантан 1 р в сут тонким слоем курс 7-10дг, после исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами,( атопиком, липобейз, липикар) купайте специальными маслами можно из линейки мустелла или липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Мы были у дерматолога, у нас себорейный дерматит. Лечение принимаем
Педиатр
Какое лечение назначили?
Клиент
Прикрепила фото