Консультация педиатра /

Периоральный дерматит — вопрос №1817211

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, вес 7500, рост 70 см, при рождении 3830, рост 54. Ребенок активный, переворачивается в обе стороны, стоит на четвереньках, раскачивается на них, пытается ползать.В 5 месяцев начали прикорм. Ввели кабачок, цв. Капуста, брокколи, овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая каша, банан - все было без особенностей, стул стал более густой, сыпи не было. Но на 5 день введения Индейки фрутоняня появилась вокруг губ сыпь. Отменили индейку оставили в рационе только то что до нее пробовали и ГВ. Параллельно у ребенка стали резаться боковые нижние резцы и слюноотделение стало очень активным, настолько, что все лицо, руки, одежда и пол были в слюнях. Соответственно на фоне этого сыпь ещё сильнее усиливалась, особенно к вечеру. Мазали ля Рош позе бауме, цикапласт, неотанин, комфодерм - практически без результата, сыпь слега становилась светлее, но корочка оставалась и к вечеру краснела. Подскажите, с чем может быть связана сыпь? Какое лечение начать? Нужны ли анализы? Нужна ли мне какая то диета, ведь ребенок на гв? И что делать с прикорм, продолжать или пока прервать.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте!
У малыша аллергический дерматит, который усугубляется обильным слюнотечением.
Прикормы вводить пока не надо, пусть пройдёт сыпь.На будущее -с осторожностью и интервалами.
Рекомендую мазь цинковую и гель фенистил чередовать 10дн.
Подавать хилак форте 30 кап 2 рв день 10 дней, обычно аллергия зависит в этом возрасте от правильного переваривания в кишечнике
Педиатр
Добрый день!
Кожу нужно просто должным образом увлажнить, нарушены барьерные функции поэтому такое воспаление.
Элидел тонким слоем 2-3 раза в день. Между ними можно чтобы снимать воспаление комфодерм тонким слоем не более 5 дней. Далее когда покраснение спадает, наносите бепантен. И старайтесь чаще умывать малыша чтобы не было раздражения от слюней, салфетками не вытирать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка раздражение от слюней, нужно только чаще мыть водичкой.
Можно давать внутрь фенистил или зодак или зиртек, 1 раз в день, 7 дней.
Вам нужно соблюдать гипоаллергенную диету.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка раздражение из-за обильного слюнотечения. Пока на время отмените прикорм. Нужно убрать сыпь. Пока наносите Комфодерм на кожу в течении 5 дней, Фенистил в капельках внутрь 5 дней, также увлажняйте кожу Бепантен. Чаще умывайте водичкой личико. Да, нужно соблюдать гипоаллергенную диету. Исключите аблигатные аллергены- шоколад, цитрусовые, клубника.
Педиатр
Здравствуйте, нет диета тут не нужна, с питанием это никак не связано.это контактный дерматит после контакта с едой, после приема пиши нужно промыть кожу водой и нанести на кожу эмоленты от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др),+. Антигистаминные никакие не нужны