Желто коричневые сопли, боль в горле, белый налет на гландах
Добрый день! Две недели назад начался кашель и сопли. Вот уже как вроде стало проходить накрыло новой волной! В четверг (24.10) поднялась температура 39, боль в горле. На след. день 38, общая слабость, боль в голове при подьеме с кровати, сильная боль в горле, миндалины все в белом налейте. Сопли густые и желто коричнево цвета с прожилками крови. Кашель с мокротой, сильная слабость уже 4 день. Что это и как лечить? Температура 1 день - 39, 2 день - 38, 3 день 37.1, сегодня нет, но сильная слабость.
Здравствуйте!
Приложите фото горла.
Анализы не сдавали?
Анастасия Александровна, анализы нет. Фото горла прилагаю.
У Вас бактериальная ангина.
Нужно подключить антибиотики.
Рекомендации по лечению:
Промывание носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 можно снижать парацетамолом 500 мг
Обильно питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Скажите почему из одной ноздри сопли желтые, а из другой желто-коричневый с прожилками крови?
Принятый ответ
Возможно слизистая травмировалась с одной стороны. Можно закапывать олифрин для увлажнения слизистой
Дарья, добрый день!
Меня зовут Шилова Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса .
По Вашему описанию можно предположить, что у Вас респираторная инфекция, возможно, бактериального происхождения.
Для облегчения симптомов и предотвращения осложнений рекомендуется:
Промывать или орошать нос слабосолевым раствором, например, «Долфином», «Аква-Марисом», «Море-Нормом» или другим подобным средством.
Полоскать горло антисептическими растворами, такими как хлоргексидин, мирамистин, фурацилин или отвар ромашки.
Принимать таблетки «Лизобакт» по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.
Если боль в горле сильная, разведите 10 мл раствора «Оки» в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день.
При повышении температуры тела использовать физические методы охлаждения: обтирание влажным полотенцем, марлевую повязку на лоб, смоченную водой.
Если температура превышает 38 °С,рекомендуется принять таблетку парацетамола (или Ибупрофен/ или Нурофен) — одну таблетку внутрь, не более четырех таблеток в сутки.
Соблюдайте питьевой режим: выпивайте не менее 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки. Рекомендуется пить тёплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.
Кроме того, следует сдать анализы. Развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
Посетить терапевта на очном приёме.
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, спасибо фото горла прилагаю.
Благодарю Вас . С фото ознакомилась.
По всей видимости, речь идёт о бактериальной ангине. В таком случае необходима антибактериальная терапия.
Амоксиклав в таблетках по 875/125 мг два раза в день в течение 10 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника одновременно принимайте пробиотики: Линекс, Максилак, Бифиформ или другие аналогичные препараты.
У Вас есть ещё вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, скажите почему из одной ноздри сопли желтые, а из другой желто-коричневые с прожилками крови?
Принятый ответ
Повреждение слизистой оболочки одной ноздри носа может вызвать кровотечение и изменение цвета выделений.
Может высмаркивались, и сосуд лопнул, теперь периодически подкравливает.
Здравствуйте, исходя из описания состояния, однозначно антибактериальная терапия, рекомендую амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Називин 2 дозы 2 раза в сутки 5 дней, промывание носа аквалор 3 раза в сутки 7 дней
После промывания в нос трамицент 2 дозы 4 раза в сутки в каждый носовой ход. 7 дней
На ночь Цетрин 10 мг 1 таб вечером 7 дней
Рассасывать граммидин 1 таб4 раза в сутки 7 дней
Обильное питьё
Сдать оак, срб
Рентгенография носовых пазух, очная консультация оториноларинголога, с уважением доктор Жангирова М. К