Сорвала ноготь (верх)

Здравствуйте. Сорвала ноготь (верх). получилась рваная рана. уже три дня наношу левомиколь - не помогает, дергает, припухлость, трогать больно.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом палец выглядит неплохо, выраженного воспаления вокруг раны нет, продолжайте делать перевязки - промывайте рану хлоргекседином и накладывайте левомеколь под повязку - рану открытой носить пока нельзя (пока не покроется корочкой или кожицей).
Пульсация обусловлена в первую очередь отеком, чтобы облегчить состояние, можно 2-3 дня принимать Таб. Цетрин 10 мг 1 раз в день (или если есть Супрастин, можно его) +Нимесил 100 мг по 1 пак. 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Валентина Николаевна, это нормально что три дня уже наношу мазь а улучшения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Валентина Николаевна, может антибиотик подключить ?

Нет, показаний для антибиотика нет, и в этой ситуации он ничем не поможет.
Пальцы травмированные дольше болят всегда из-за особенности их строения - ткани плохо растягиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте, рана выглядит хорошо. Сама травма достаточно болезненная так как под ногтем много нервных окончаний, постепенно как образуется корочка боль пройдёт.
Сейчас рекомендуется не мочить, не травмировать.
Обрабатывать мирамистином затем точечно раствором Бетадин 2 раза в день.
Прием Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей и воспаления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каким образом у Вас получилась такая травма? Верх ногтевой пластины удаляли самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Антон Андреевич, закрывала шкафчик и сама не понимаю как он зацепился и дернулся - в итоге сломала. пошла кровь т.к. там порыв случился

Рузалия, я, к сожалению, не до конца понимаю, ноготь был сдавлен дверцой шкафа или наоборот, ногтевая пластина отошла от пальца и сломалась? Это уточнение принципиально в отношении дальнейшей судьбы ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Антон Андреевич, ногтевая пластина отошла от пальца и сломалась и порвалась кожа - получилась травма. ушиба не было

Понял Вас.
При таком рода травме редко бывает, что ноготь отслаивается такой тонкой полоской, обычно отходит вся ногтевая пластина. По третьему прикреплённому фото у меня складывается ощущение, что именно так и есть, и ноготь целиком отошёл от ногтевого ложа, а в одном месте переломился ещё дополнительно.
Может быть, именно поэтому палец продолжает Вас беспокоить, дергать.
Для исключения моего предположения рекомендую Вам обратиться завтра на осмотр хирургом.
Кроме того, при травмах с нарушением целостности кожных покровов необходимо проведение профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого по регламенту отводится 20 суток с момента получения травмы.
Если при осмотре выяснится, что ноготь действительно отслоился полностью, его нужно будет под местной анестезией полностью удалить.
Если же ногтевая пластина жизнеспособна, на перевязках, которые Вы проводите, рана скоро заживёт, а ноготь по мере роста закроет данную рану.
В настоящий момент перевязки продолжать можно в прежнем режиме - промыть палец раствором хлоргексидина, сверху Левомеколь (или офломелид, которая за счёт лидокаина в составе окажет дополнительное обезболивающее действие) и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Дополнительно для уменьшения болевых ощущений возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Палец старайтесь не мочить, домашние дела делайте в перчатках.
Рекомендую посетить хирурга, чтобы непосредственно оценить состояние ногтя и уже в зависимости от этого продолжить соответствующее лечение.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Рузалия, здравствуйте ?
Остальная часть ногтя на месте или подвижна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Ноготь на месте, ушиба не было. Просто ввернула ноготь и сломала. сверху получилась травма кожи как порвала что ли

Понял Вас.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Избегайте травматизации.
Принимать «Кеторол Экспресс», при болях.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️