Консультация педиатра /

Анализ крови подростка — вопрос №2567386

Здравствуйте! Решила сделать обследование организма сыну, 12 лет
Прикладываю анализы, расшифруйте, пожалуйста

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Напишите рост и вес ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! 176 см, 57 кг, высокий и худой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесённая вирусная инфекция: нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены и моноциты повышены, в относительных значениях, а в абсолютных - норма, это говорит что уже переболел и организм выздоравливает, по анализу признаки недостаточного питьевого режима: повышены эритроциты, тромбоциты, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды (кефир, суп, чай это еда, не вода). Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. ОЖСС и ЛЖС повышены потому что депо не справляется – некому депонировать железо. Холестерин немного повышен, у детей это не патология, в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин. Гликогемоглобин норма. рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка полностью истощено депо железа. Необходим прием препаратов железа курсом минимум 3 месяца.
Если имеет лишний вес и отягощенную наследственность по атеросклерозу - то необходимо сдать липидный спектр, показаться кардиологу и сдать анализ на наследственную семейную гиперхолестеринемию.
В остальном - всё хорошо
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! Спасибо! Какой препарат можно попить? Лишнего веса нет совсем, высокий и худой.
Педиатр
Мальтофер/феррум-лек.
Через месяц после лечения необходимо будет проконтролировать показатели ОАК, ферритина, холестерина + ЛПНП, ЛПВП. Триглицериды, АСТ, АЛТ, Билирубин. И если не будет тенденции к снижению - к кардиологу.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Жалобы какие-то есть у ребенка?
В питании жирное, жареное фастфуд присутствует?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Есть сонливость , говорит что устает после школы, часто спит. В целом занимается спортом ( ходит в зал), много гуляет
Клиент
Дарья Евгеньевна, почти нет такой еды, занимается спортом , следит за фигурой
Педиатр
По анализу у ребенка низкий ферритин (депо железа) и повышены общая и латентная железосвязывающая способности – это говорит о латентном дефиците железа.
Во-первых, нужно кушать больше мясных продуктов ребенку.
Во-вторых, нужно терапия препаратами железа в течении 3-х месяцев, с контролем через 1 месяц ОАК и ферритина. Приём препарата Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 р/сут 3 месяца, можно совмещать с фруктовыми/овощными соками или приемом витамина С (улучшает всасывание). Отдельно от молочных продуктов, чая и кофе (они уменьшают усвоение железа)

Также высоковат холестерин – нужно сдать липидный спектр. Есть ли у кровных родственников ребенка повышенный холестерин?
Педиатр
Как раз сонливость и усталость могут быть вызваны низким ферритином!