Консультация инфекциониста /

Цисты лямблий — вопрос №2567912

Здравствуйте. Не получается решить проблему с лямблиями. Обнаруживаются цисты лямблий уже несколько раз в течении 5 лет. Периодически сдаю анализ кала в диагностический центр, лечу. И результат нулевой.
Последний раз инфекционист назначила сикнедекс (, однократно) ,Хофитол, Мезим (всё сразу). До этого лечилась немазолом, уже не помню а каких дозировках. Посоветуйте схему лечения.

Возраст: 62

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Гастрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В своей практике придерживаюсь данной схемы лечения.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ари резистентных формах используем сочетание препаратов: вам назначали схему альбендазол+ метронидозол 5 дней ?
Так же стоит обследовать членов семьи, может вы заражаетесь повторно от них
Какие-то жалобы есть?

Клиент
Ирина Владимировна, нет не назначали. Можно поподробнее схему?
Инфекционист, Гепатолог
В подобных ситуациях используем подобную схему:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 5 дней альбендазол 400 мг
Метронидозол 500 мг 2 раза в сутки
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Клиент
Ирина Владимировна, альбендазол и метронидазол вместе принимать?
Клиент
Ирина Владимировна, вместо урсосана хитозан не подойдёт? Просто он у меня есть. Или это совсем разное?
Инфекционист, Гепатолог
Немного другой эффект у него, поэтому в подобных ситуациях нащначаем урсосан/урсофальк/хофитол и подобные
При подозрении на резистентные формы лучше прииимать вместе два препарата
Клиент
Ирина Владимировна, как вы относитесь к препарату сикнедекс? Правда или миф то, что если есть люмблии , то есть и другие жители, например, аскариды?
Как проверить есть ли кандидоз в кишечнике?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат с доказанным эффектом, работает, если использовать по показаниям

Могут быть и микст инфекции, но не обязательно, могут дать одни лямблии
Кандидоз кишечника развивается при выраженном иммунодефиците, это редкая патология
Выявляется по колоноскопией с биопсией или можно ещё посев кала на упф, но наличие Кандиды в анализе, ещё не значит, что есть кандидоз
Клиент
Ирина Владимировна, ещё вопрос,есть препараты, которые пьют однократно или двухкратно, например орнидазол. Они менее эффективны?
Инфекционист, Гепатолог
тинидазол (эффект более 90%) однократно

Но при резистентных формах самая эффективная схема это схема из 2х препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, ещё скажите, пожалуйста, при вашей предложенной схеме альбендазол 400 1 раз в день?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при лямблмях используют 1 раз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно на фоне диеты без сладкого и мучного применять Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц + Тинидазол по 4 табл 1 раз в день после еды курсом 3 дня.
Клиент
Павел Андреевич, как вы относитесь к препарату сикнедекс?
Инфекционист, Гепатолог
Так же как и к остальным, принципиальной разницы нет, проблема в нарушении иммунных свойств кишечника, из-за чего лямблии хорошо там себя чувствуют
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение в 3 этапа
1 этап прием в течении 14 дней таб Хофитол по 2 таб 3 раза в день
2 этап прием 7 дней Макмирор 400 3 раза в день ( либо прием 3 дня таб тинидазол по 1 таб 4 раза в день )
3 этап прием 14 дней пробиотик максилак 1 раз в день
Исключить мучное, сладкое. Повторная сдача анализов на 1, 3 и 6 месяц.