Проглотила кусок ортодонтической дуги
Добрый день! Из последнего брекета постоянно выпала дуга, после приема пищи заметила, что кусок отломался и я его проглотила, кусок дуги 1-1.5 см. Опасно ли это, так как он острый и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного, наблюдайте за собой в течении 2-3х дней, должен выйти естественным путем .так как кусочек небольшой легко пройдет с пищевым комков через ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться, в дежурную больницу для выполнения рентгена брюшной полости и уточнения где находится дуга.
Если она еще в желудке, ее можно извлечь при фгдс, если нет ждать выйдет естественным путём.
Здоровья
Употребляйте больше овощи , фрукты, каши.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте ?
В данном случае ничего страшного абсолютно нет — размер кусочка проволоки, небольшой: с пищевым комком он выйдет естественным путём в течении 2-3 суток.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее такой кусочек пройдёт через желудочно кишечной тракт без проблем.
Обычно проглоченные предметы выходят в течении 3-5 дней. Сейчас тактика только наблюдение за самочувствием.
Думаю никаких проблем не будет, часто с брекетами встречается.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после проглатывания прошло менее 4 часов, то имеет смысл обратиться в дежурный хирургический стационар, выполнят рентгенографию и эфгдс. Если удастся, то удалят при исследовании. Если уже больше времени прошло, то кушать обволакивающие каши, мягкие и не агрессивные овощи и фрукты . Ждать когда выйдет естественным путем, 3-5 дней примерно. Хоть и это маловероятно, но предупреждить имеет смысл, что при любых жалобах со стороны живота в данные сроки показан очный осмотр хирурга в дежурной больнице. Здоровья Вам!