Малыш 4 месяца. Выгибает спину. Запрокидывает голову
Здравствуйте. С род дома малыш выгибает спину. Нсг в норме, были в месяц на приеме у невролога. Выписала Элькар и массаж домашний и явится повторно. Пришли в 3. Голову запрокидывает так же, прописан электрофорез и озокерид 10 раз. Плохо лержит голову вертикально, невролог сказала слабоваты мышцы шеи, на один бок переворачивается тоже с запрокинктой головой Когда беру его на ручки лицом к себе. Голову поворачивает тоже только в одну сторону Нет с обильной оси Лежа на животе тоже головку закидывает
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Ортопед смотрел?
Ортопеда у нас нет
Хирург может ответить?
А как это сделать?
Попробуйте на Яндекс диск сюда ссылку, планово в три месяца должен осматривать ортопед.
Отртапеда у нас в больнице вообще нет
Скажите, это может быть дцп?
Он вертикально голову вообще не держит, запрокидывает назад
Без очного осмотра трудно сказать? Видео получится приложить?
Юлия Юрьевна, ребенок доношенный. Было одно тугое обвитие пуповиной в родах. Во всем остальном было все в норме
Нсг тоже в норме
https://disk.yandex.ru/i/jBBiiV8X9CagWw
Я надеюсь все сделала верно
Видео как держит на животе
https://disk.yandex.ru/i/xBJHhcYq4_7oXg
в целом ничего критичного по(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.