Консультация детского невролога /

Трясет головой — вопрос №2568299

Добрый день. Сыну 9 месяцев. С рождения при укладывании на ночной сон крутил головой в стороны. Потом был небольшой период когда почти перестал. Невролог и педиатр говорили что это он так себя укладывает. Сейчас на протяжении месяца стал крутить головой при укладывании на ночные и дневные сны а также например если гуляем в коляске, еще бывает сидит в стульчике ест и тоже начинает трясти головой. Иногда так трясет ей и потом улыбается. Также стала замечать что он может делать одно и тоже несколько раз. Например взял игрушку из коробки, посмотрел, положил назад. Или мячик подобрал с пола, провел им по полу и положил, потом снова взял. Бывает из позы сидя развернется и снова сядет и так круг вокруг себя сделает. Очень редко смеется. Надо постараться чтобы его рассмешить. Часто бывает недоволен, один мало играет, быстро становится скучно. Трудно чем-то его развлечь. Начиталась много про различные расстройства и аутизм и вот накручиваю каждый день. Стоит ли начинать бить тревогу? Сын ползает с 6 м, стоит у опоры с 8м. Из разговорной речи может сказать мам, ги, гу и буквы к, п.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/KCCklDIes9fR3w

Невролог
Ничего патологичного в этих движениях нет. В таком возрасте нельзя заподрзрить РАС.
Старайтесь не акцентировать внимание и отвлекать ребёнка. Можно использовать игры на мелкую моторику, пластилин и др
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока рано говорить об аутизме . Соблюдайте режим . К мультикам не приучайте . Когда такие движения возникают - переключайте внимание , отвлекайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму. Есть возможность приложить видео как трясет головой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/KCCklDIes9fR3w
Видео только такое есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео вариант нормы не переживайте, может усиливаться при прорезывании Зубов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео загрузите пожалуйста на яндекс диск и прикрепите здесь ссылку на него
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/KCCklDIes9fR3w
Невролог, Рентгенолог
По видео нет ничего страшного, патологией не является .
Чаще всего малыши делают такие движения при прорезывании зубов.
О РАС в таком возрасте не говорим.
Невролог
Здравствуйте
По Тому Как Вы описали - это является нормой. Если есть возможность приложите пожалуйста видео.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/i/KCCklDIes9fR3w
Невролог
ПО видео патологию не увидела.