Остался корень в десне

Здравствуйте. Сегодня удалили ребенку 6 лет молочный зуб (надулась и воспалилась десна). По приезду домой обратила внимание,что у зуба нет одного корня. В десне виднеется что-то белое, но сказать что это именно прям корень не могу. Мог ли корень сам как то рассосаться, или все таки он в десне остался? Врач уронил зуб ребенку на рубашку и поднимать осматривать не стал, поэтому и сомнения.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молочные зубы отличаются от постоянных после удаления.
Так как зуб вы удаляли по причине воспаления, то большая вероятность, что была резорбция корней.
У зубов в воспалении часто раньше времени рассасываются корни. Поэтому такой острый край.
В десне не видно корня. Большая вероятность, что может просвечиваться зубик.

Даже если остался маленький осколок, то постоянный зубик его вытолкнет или он рассосётся в процессе прорезывания.

Всегда можно делать контрольный снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, в смысле просвечиваться зубик? Немного не поняла, что вы имели в виду.
Там где корень отсутствует, дырка в зубе насквозь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, поняла, что вы имели в виду, что это коренной зуб может просвечиваться. Извините)

Я имела в виду через лунку, если посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, то есть вероятность, что корень там остался очень маленькая?
Думаю, как срочно нужно бежать на контрольный снимок.

Маленькая.
Если есть снимок до удаления, можете прислать сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, к сожалению, снимок мне не отдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, подскажите. Спереди зуб вылез сзади молочного, молочный выпал, и в итоге постоянному зубу не хватает места вылезти вперед тк упирается в соседний. Теперь из за удаления моляра должно все сместиться и влезть?
К ортодонту визит только через месяц.

Не факт, что зубик сам переместится.
Да, правильно, что записались к ортодонту.

Принятый ответ

На фотографии зуб имеет типичную картину резорбции корней.
То есть корни лизировались, а не сломались в лунке, и в этом нет сомнения.