Повышен билирубин у ребенка

Добрый день! Планово пошли сдавать анализы, вдруг повышен билирубин в крови. Сдавали в июле, лечили рефлюкс, там все в норме, он был 15..никогда ранее тоже не повышался. Ничего не беспокоит. Скажите, почему повышен и что делать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное, не переживайте.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, ну раньше же не был повышен, с чем это может быть связано? На синдром жильбера тоже сдавать кровь?
Если он есть, то как с этим дальше быть, лечится?

Наличие синдрома Жильбера не означает что билирубин будет повышен всегда, может произойти влияние любого провоцирующего фактора (ОРЗ, физическая нагрузка, инсоляция и т.д) и на это отреагирует билирубин.
Это же касается и прямой фракции, например если есть загиб желчного пузыря мог произойти небольшой застой желчи.
В данный момент требуется только дообследование.
Если выяснится что имеет место синдром Жильбера то в дальнейшем рекомендуется избегать тех самых провоцирующих факторов, снижать билирубин менее 45 мкмоль не требуется.
Если выяснится что есть застойные явления в полости желчного пузыря то курсом в таком случае пропивается урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки, курс приема 2 месяца в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, т.е надо сдать кровь на прямой/непрямой, на сидром Жильбера и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, а прямой и непрямой это прям анализ крови такой?
Там ниже есть алт и аст это другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а это теперь постоянно будет повышение и надо принимать лекарства? Или бывает что разово и затем далее несколько лет все в норме?
Просто мы часто сдаем и всё было в норме и узи делали в конце мая, да есть загиб, но застоя не было. Затем долго лечили Нексиумом желудок, месяца 2, мог ли нексиум повлиять на это?

Вначале сдается непрямой и прямой билирубин.

Если повышен непрямой билирубин сдается кровь на синдром Жильбера.

Если прямой билирубин выполняется УЗИ органов брюшной полости.

АЛТ, АСТ это ферменты печени, совсем другое. Ни к одному ни к другому моменту отношения не имеют. Просто указывают на то, что с печенью все в порядке.

Может быть разовое/единичное повышение и потом все в порядке.

Скорее всего из-за загиба, да, возможно мог повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, если это синдром жильбера, то это можно как то контролировать или это постоянно на таблетках?
Досдадим анализы в течение недели, это нормально или критично и он быстро поднимается?
Еще пришли анализы свертываемости крови, там все в норме?

Зачастую он вообще никак себя вообще не проявляет. Это доброкачественная гипербилирубинемия при которой может быть повышение билирубина если был какой-то триггер, а может и не быть вовсе.
Никаких симптомов не даёт, никакие препараты принимать постоянно не нужно.
Только в редких случаях когда билирубин повышается выше 45 мкмоль.
Можно сдать анализы в плановом порядке, никакой экстренности нет совершенно, не волнуйтесь.
Быстро билирубин не повышается.
Со свёртываемостью крови все у ребенка в порядке, оцениваем все показатели в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, я знаете почему беспокоюсь, тк не понимаю, что может вызвать повышение…я просмотрела анализы, в апреле был 11, в августе 16..а сейчас 23. При этом на узи в мае отклонений не было. Копрограмму сдали, там норма, Эла стаза кала 420, правда в феврале было больше 500, но меня уверяют, что это норма.
Просто мы вообще случайно сдали анализ и вдруг он увеличен

Если говорить о синдроме Жильбера банально мог повлиять стресс.
Вы не переживайте так, такое повышение совершенно безобидно для организма, это не опасно.
Может быть и нет ни Жильбера и никакого застоя желчи а была банальная погрешность измерения в лаборатории, а Вы себя накрутили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, да, я что то сильно распереживалась, особенно когда подняла анализы и увидела, что он был 10, потом 16, а сейчас 23((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, пришел общий анализ крови, приложила, не знаю влияют ли показатели тоже на состояние организма, чтобы понять причину повышения билирубина, может быт какие то маркеры есть и в общем

По общему анализу крови все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Сдали анализы, общий уже снизился, но чуть повышен прямой, это критично?
И анализ мочи сдали, там лейкоциты, но правда он мылись утром

Здравствуйте!
Отклонение совершенно незначительное, если по УЗИ органов брюшной полости не будет выявлено застоя желчи то и препараты принимать не нужно, билирубин сам нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, а можно ли застой желчи лечить тем, что пить воды больше?
Просто она мало пьет, а вчера я следило, чтобы пила больше

Количество употребляемой жидкости на это не влияет.
Питьевой режим в принципе полезно соблюдать из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, а что влияет, чтобы в дальнейшем не было застоев? Если это было разово

Предрасполагающие факторы:
-Употребление большого количества жирной, соленой и острой пищи;
-Длительные стрессы и сильные эмоциональные потрясения;
-Малоподвижный образ жизни;
-Частое применение некоторых лекарственных препаратов (например, антибактериальных веществ);
-Генетическая предрасположенность.
А самая главная причина это перегиб желчного пузыря - анатомическая особенность.

Проконтролировать все эти моменты в жизни невозможно, ничего критичного в том что прямой билирубин повышен на 1 единицу нет, тем более при нормальном значении общего билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили, сделаем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, сделали узи, сказать чуть есть осадок, но так бывает, но ранее на узи полгода назад его не было, скажите, что нам нужно пропить? Какое питание? Воду пить?

Здравствуйте!
В данной ситуации показан прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на кг веса в сутки, курс приема 2-3 месяца.
Питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, питание разнообразное, 5 раз в день
УЗИ ОБП выполните в динамике через 6 месяцев.
Биохимический анализ крови через 3 месяца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение незначительное, но всё же нужно сдать прямой и непрямой билирубин дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, это тоже анализ крови?

Да, это биохимический анализ крови

Как сдадите - прикрепите, я посмотрю

Можете сдать билирубин общий, прямой и непрямой

Накануне сдачи не болели? Жаропонижающие не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, так я же выше прикрепила биохимию крови, там ниже есть алт и аст или это другое?

АЛТ АСТ это другое, это ферменты печени - они в норме

Прямой и непрямой билирубин входят в биохимию крови, но вы не сдавали эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если найдется синдром жильбера то это как то лечится или всю жизнь на препаратах?

Синдром Жильбера не опасен и чаще всего даже не требует приема лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите, а вообще бывает, что какие провоцирующие факторы или еда повышает, а затем принимаешь разово препараты и проходит?
Или это навсегда и все время теперь будет повышен?

Билирубин повышен совсем незначительно, не переживайте раньше времени. Клинического значения такое повышение не имеет. Все остальные ферменты печени в норме у ребенка, это очень хороший знак.

Бывает, что билирубин повышается при приеме лекарств, витаминов, на фоне глистных инвазий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, мы пьем магний, витамин Д, общие витамины и еще накануне ела прилично красной рыбы, слабосоленой. Это могло спровоцировать?
Просто мы делали узи в конце мая, биохимия крови в норме была в конце июля. Поэтому и я начала переживать, с чего вдруг.
Скажите, я правильно понимаю, что надо сдать прямой/непрямой и на синдром жильбера?

Сначала сдайте повторно общий, прямо и непрямой билирубин. Этого будет достаточно

Вероятно, что на витамины или пищу такое может быть, могло спровоцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, сдадим в течение недели. Насколько вообще это критично или надо срочно сдавать? Еще пришли анализы свертываемости крови, там чуть завышен показатель, это не критично?

Посмотрела, ничего критичного абсолютно ??По свертываемости и по билирубину.
Можно сдать в течении недели, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Сдали анализы, общий в норму пришел, а вот прямой чуть завышен, анализ приложила
Что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень билирубина может повышаться на фоне перенесенных инфекций, после лечения определенными препаратами. Если жалоб никаких нет, то пересдайте анализ через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, да вроде не было инфекций, не болели. Препаратами лечились некисуимом, атараксом и сейчас еще даем пантокальцин. Это могло повлиять?
Приложила еще оак, там норма.

Нет, эти препараты не должны вызывать повышение уровня билирубина.
Пересдайте показатель, может диагностическая ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, а может ли повышаться так на фоне стресса? Или на фоне жирной еды?
Просто сдали вообще случайно и тут вдруг он завышен, так хороший при этом, такое бывает?

Может повышаться при неправильном питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, а бывает, что что не так и он повышен, но при этом оак в норме?
Скажите, как быстро он вообще повышается? Насколько показатель критичен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совсем незначительное повышение билирубина. Можно провести узи гепатобилиарной системы и если по узи все будет в норме - не стоит переживать. Этот показатель может повышаться и при погрешностях в питании.
При том же синдроме жильбера отмечается значительное повышение билирубина, при этом ребёнок внешне может даже желтеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите, а как быстро он повышается? Насколько срочно узи делать? То что другие показатели в норме и оак в норме это хорошо, или бывает, что только один билирубин повышен и это указывает на проблемы с желчным, печенью, поджелудочной?

Нет, одно завышение билирубина обычно не говорит о патологии печени и желчного пузыря.
УЗИ можно сделать в плановом порядке. Можно даже не сейчас. Пока наладьте питание (исключение жирной жареной пищи, меньше мучного) и пересдайте через месяц. Если уже снова будет повышен билирубин или другие показатели- тогда проведете узи.
При синдроме жильбера повышается билирубин резко и до высоких значений. И его фракции тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла вас, сделаем узи и сдадим повторно. Скажите, а как быстро он повышается, ну например, не будет через месяц он в 2 раза выше или он медленно повышается?

Если будет, например, вдвое повышение, то это сигнал обследоваться дальше.

Как быстро повышается - сложно сказать, все индивидуально. Самое главное, чтобы внешне ребёнок был здоров. Такие симптомы, как беспричинная рвота или тошнота, боли в животике, пожелтение склер, кожи, изменение цвета и консистенции стула , вялость, слабость, требуют более раннего обследования, чем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, ну пока что ничего этого нет, я поэтому и удивилась, тк случайно сдала этот анализ, а по общему оак все в норме

Так что не переживайте, не цепляйтесь к одному показателю. Просто наблюдение в динамике и убрать погрешности в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребенок вот сейчас вечером первый раз пожаловался, что ноги чешутся, это может быть связано с таким повышением билирубина?

Нет, не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, сдали еще раз билирубин, общий теперь в норме, но прямой завышен, это из-за чего может быть?
И еще сдали анализ мочи, правда не мылись утром, и он с нарушениями, что с этим делать?

А для чего вы так рано пересдали?
Уже наладили питание?
Нужно хотя бы через недели 4 пересдавать.
Анализ мочи пересдать, теперь уже хорошо подмывшись.

У вас в старом анализ дюжий билирубин был повышен за счет какой-то фракции, но вы не смотрели прямой билирубин. Скорее всего, он и был повышен. Причина повышения мы вчера уже разобрали. Теперь нужно время и в динамике через 4 недели - месяц пересдать, убрав из рациона вредности.

У ребёнка уже в июле был рефлюкс, это тоже напрямую связано с нарушением питания. Поэтому займитесь рационом, регулярностью питания, исключать длительные голодные паузы, но и не наедаться, особенно перед сном. Убрать весь фастфуд, газировки, чипсы, сухарики, жирную жареную пищу и пересдать через месяц.

Есть у ребёнка в рационе что-либо из мною перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, мы следим за питанием, уже в июня как начали лечить рефлюкс, да и до этого не ест вообще вредное
Единственное это школа, там иногда что то не ест, я даю с собой, но утром завтракает и ужинает

Либо в школе всё-таки покупает пирожки жареные, одноклассники тоже делятся, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, ну конечно что то ест, я же не могу это контролировать, вот и думаю, как можно это компенсировать чем то другим, жареное точно не ест, а вот перерывы в еде могут быть или булочки ест

Давайте с собой перекусы в виде сухофруктов, орехов, пастилы яблочной или ягодной, финики, курагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, это я все даю
А колбасы, сосиски, сыр, бутерброды можно?

Бутерброд с сыром можно. А колбасы и сосиски магазинные - это вредно и не полезно.

Делайте бутерброд такой: хлебец + отварная грудка + огурчик+ яйцо (либо пожаренное без масла, либо отварное).