Повышен билирубин у ребенка

Добрый день! Ребенку 9 лет, повышен билирубин, анализы прикладываю. У нас синдром жильбера. 2 недели назад переболели орви, пили антибиотики, нурофен. По утрам в будни, жалуется на живот, вокруг пупка, в выходные не болит. Сделали узи, все в норме. Что делать с билирубином?

Нет
9 лет

Здравствуйте, я врач - гастроэнтеролог, специалист портала «Спроси врача».
Исходя из вышеперечисленных данных, боль вокруг пупка была скорее всего из-за приема антибиотиков и изменения в микрофлоре кишечника. Необходим прием пробиотиков
По поводу билирубина, если нет других жалоб: боли в правом подреберье, горечи во рту, зуда, то делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, боль не может быть из за дисфункции желчного?

Принятый ответ

Нет, дискомфорт вокруг кишечника чаще всего указывает на кишечник косвенно, в Вашем случае ,как раз, это совпадает с приемом антибиотиков.

Светлана, здравствуйте! С таким уровнем билирубина ничего не нужно делать. Перенесенная вирусная инфекция и прием антибиотиков спровоцировали подъем билирубина и боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, нам прописали Фламин, нужно?

Нет, во-первых, повышение билирубина совсем незначительное, во-вторых, при синдроме Жильбера не хватает ферментов, чтобы выводить билирубина, а фламин просто желчегонный, то есть у них нет точки приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, а почему тогда повышен прямой? Ведь при жильбере повышается непрямой

Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, а то что прямой 8, про норме 5, это нормально?

Принятый ответ

Повышение идёт за счёт непрямой фракции, непрямой билирубин =общий билирубин-прямой. Может быть незначительное отклонение, но по УЗИ нет признаков застоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо.

Светлана, добрый день.
Билирубин общий повышен за счет непрямой фракции. Повышение идет за счет синдрома Жильбера - антибиотики и Нурофен при данном синдроме дают повышение билирубина. Делать с этим ничего не нужно, снижаем билирубин только если он выше 50. В Вашем случае он самостоятельно придет в норму в течение 1 месяца. Через месяц сдайте повторно общий билирубин и его фракции.

Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

Принятый ответ

Боль вокруг пупка - последствие приема антибиотиков, желательно пропить пробиотики, например, Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 7 дней.