Консультация уролога /

Температура, давление и плохие анализы после дробления камня в мочеточнике — вопрос №2568809

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу позавчера, 25.10 дробили камень в мочеточнике. До дробления мучился с сильными болями где-то сутки, колол обезболивающее и ждал госпитализации (была запланирована на утро) изначально по кт и УЗИ камень был в лоханке почки, когда была эта боль видимо вышел в мочеточник. После дробления боли не прошли и болит до сих пор, вчера сделали УЗИ (приложили), видимо камень раздробился на 2 части, но ещё вчера поднялась температура 37,6 и держится до сих пор, был запах аммиака во рту однократно, сегодня сдали анализы (приложила). Врач дополнительно назначил супракс 400 1 р в день и колит обезболивающее кеторол. Ещё сегодня давление 150 на 90, скажите можно выпить капотен для его снижения? И посмотрите что сейчас происходит вообще по анализам и что делать теперь, камни не выходят, боли продолжаются. Моча есть и порции нормальные.

Возраст: 37

Хронические болезни: Камни в почках 5 лет назад

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжайте рекомендации лечащего врача. Такое может быть после операции. Рекомендации - омник 0,4 мг по 1 к * 1 раз в день в течение 1 месяца, фитопрепрата (можно ренотинекс по 2к * 3 раза в день 1 месяц), обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, галидор 100 мг * 2 раза в день 7 дней. При сильных болях - кеторолак или кетопрофен. Креатинин высокий, можно начать полисорб как по инструкции, или можно леспефлан по 1 ст.л. 3 раза в день 14 дней. Динамический контроль общего анлаиза мочи, крови, б/х анализа крови (креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Клиент
А при давлении можно выпить капотен?

Уролог, Андролог
Да, при высоком АД, как препарат скорой помощи, то есть не для постоянной основы.
Клиент
А вообще 2 этих камня могут выйти самостоятельно или нужно будет лазером дробить?
Клиент
А это давление не от почек?
Уролог, Андролог
После дробления обычно ещё идёт отхождение песка и небольших осколков, микролитов. Они должны выйти самостоятельно. Также для улучшения оттока мочи в послеоперационном периоде могут установить стент. Нужно следить за лабораторными анализами в динамике. По поводу давления-проверить кровь на ренин, УЗИ сосудов почек.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем понятно,вам после дробления не поставили стент?????
По результатам обструктивный пиелонефрит,так и уросепсис получить недолго.Тут необходимо решить вопрос с дренированием почки.Давление вам дает обструкция.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гипотензивные препараты можно и нужно. Кровь умеренно воспалительная, моча не воспалительная, но это дело времени
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по анализам и узи у мужа страдает почка.
Камни могут выйти после дробления, размер их позволяет, лишь вопрос когда это произойдет.
Если находитесь дома, рекомендую повторно обратиться к урологу для решения вопроса в стационарных условиях.
Капотен можно принимать.