Увеличение лоханок,почек... у плода (девочка)

Здравствуйте, сегодня на узи на 24-25 неделе обнарудено не только увеличение изолированное лоханок как было до сих пор,но и почек и мочеточника. какие прогнозы? протокол узи прилагаю

Гастрит,ДЖВ
35 лет
22 Июля ·Просмотров: 96·Марина

Принятый ответ

Добрый день.
По результату ультразвукового исследования мы действительно видим расширение чашечно-лоханочнлй системы почек у малышки, а также расширение верхней трети мочеточника- места, которое непосредственно отходит от почки.
Это не редкая ситуация, связанная в первую очередь с тем, что мочевыделительная система у деток на таком сроке ещё недостаточно развита, она находится ещё в процессе, и такие расширения могут быть вариантом физиологической нормы.
Однако мы продолжаем наблюдать далее за состоянием мочевыделительной системы малышки в динамике по УЗИ, выполняя 1 раз в месяц. Если в подобных ситуациях гидронефроз прогрессирует, то важно исключать причины, которые способствуют нарушению оттока мочи (с помощью экспертного УЗИ, в некоторых случаях может понадобиться МРТ) + консультация детского уролога.
Но все же в большинстве случаев это временная ситуация, которая не оказывает негативного влияния на качество жизни ребёночка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Врач узист предположил прогноз на внутриутробное операционное вмешательство. Какое прогнозы,хотела бы услышать ваше мнение? Благодарю заранее

НУ это очень редкая ситуация на самом деле.
Если в дальнейшем по УЗИ в динамике (экспертном), а также МРТ мы будем видеть стойкое увеличение лоханок и мочеточников, прогрессирование состояния, консилиумом врачей будет действительно принято решение о внутриутробном вмешательстве, а именно оперативном лечении чтобы у малыша не был нарушен отток мочи. Но это крайняя мера. Чаще всего, если отклонения не столь критичны, то в дальнейшем роды проводят в условиях перинатального центра, где малышу сразу проводят вмешательство, чтобы почки не страдали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нет поводов для волнения.
Количество околоплодных вод в норме.
15,7 см находится в пределах абсолютной нормы для вашего срока!

Околоплодные воды во втором и третьем триместрах состоят преимущественно из мочи плода. Нормальный ИАЖ доказывает, что почки выделяют достаточное количество жидкости.

Поскольку воды в норме, ситуация не является экстренной.

Скорее всего: размеры лоханок и мочеточников могут уменьшиться или остаться прежними по мере роста плода.

Рекомендации: Повторите УЗИ через 3–4 недели для оценки динамики размеров лоханок и контроля ИАЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лоханки на втором скрининге были по 5мм. (26.05.26).
Далее 27.06 другой узист ставил размеры пр.-10.2мм. Лев.-9.6мм. Сегодня уже размеры больше,и добавились расширения в почках,мочеточнике …. Сегодня на очередной осмотре врач узист предположил прогноз на внутриутробное операционное вмешательство. Какие прогнозы,хотела бы услышать ваше мнение?
Благодарю заранее

Пока наблюдаем дальше.
Через 2 недели.
Ситуация не критичная.

Если увеличатся, то тогда консилиум врачей.

И они решают тактику

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сочетанное расширение лоханок, почек и мочеточника на 24–25 неделе беременности чаще всего указывает на врожденную особенность развития мочевыделительной системы плода (например, мегауретер), прогноз при которой в большинстве случаев благоприятный: патология не угрожает вашей беременности, не требует досрочных родов и подлежит плановому наблюдению или бережной коррекции уже после рождения ребенка. Главными факторами хорошего прогноза являются нормальное количество околоплодных вод и отсутствие истончения почечной ткани, а само расширение часто бывает связано с временной функциональной незрелостью путей, которая может бесследно пройти самостоятельно по мере роста малыша или в первые месяцы его жизни. Рекомендуется продолжать плановый мониторинг УЗИ каждые 3–4 недели для контроля динамики, спокойно донашивать беременность до положенного срока и до родов проконсультироваться с детским урологом, который распишет план обследования новорожденного (УЗИ почек на 3–5 сутки жизни) и тактику его ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ. А что сажаете по длине шейки матки. Сегодня постраиди цифру 30. Месяц газа была 35.5. Не слишком резко укоротилась? С чем это может быть связано ? Ставлю утрожестан утро/вечер по 200. Правда последнее время грешу. Не четко по времени ставила. Не в 10 утра/10 вечера например. А в час дня. Вечером в 9,может позже. То есть не четко выдерживал эти 12 часов. Это могло повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, расширение лоханок, чашечек и мочеточников встречается достаточно часто и далеко не всегда означает тяжелое заболевание. При этом по узи сохранены нормальное количество околоплодных вод, мочевой пузырь, толщина паренхимы почек и отсутствуют другие пороки развития, что является хорошими прогностическими признаками. Во многих случаях причиной оказываются особенности развития мочевыводящих путей, которые после рождения разрешаются самостоятельно или успешно корректируются. Если изменения сохраняются, вопрос о лечении решается уже после рождения по результатам обследования ребенка. Консультация генетика в данном случае оправдана, поскольку расширение почечных лоханок считается ультразвуковым маркером, однако при изолированном изменении мочевыводящей системы и отсутствии других маркеров хромосомной патологии риск генетических синдромов остается невысоким. Также оправдано и контрольное УЗИ в рекомендованные сроки, именно по динамике можно точнее оценить прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Была рада быть полезной🍀