Увеличение лоханок,почек... у плода (девочка)
Здравствуйте, сегодня на узи на 24-25 неделе обнарудено не только увеличение изолированное лоханок как было до сих пор,но и почек и мочеточника. какие прогнозы? протокол узи прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
По результату ультразвукового исследования мы действительно видим расширение чашечно-лоханочнлй системы почек у малышки, а также расширение верхней трети мочеточника- места, которое непосредственно отходит от почки.
Это не редкая ситуация, связанная в первую очередь с тем, что мочевыделительная система у деток на таком сроке ещё недостаточно развита, она находится ещё в процессе, и такие расширения могут быть вариантом физиологической нормы.
Однако мы продолжаем наблюдать далее за состоянием мочевыделительной системы малышки в динамике по УЗИ, выполняя 1 раз в месяц. Если в подобных ситуациях гидронефроз прогрессирует, то важно исключать причины, которые способствуют нарушению оттока мочи (с помощью экспертного УЗИ, в некоторых случаях может понадобиться МРТ) + консультация детского уролога.
Но все же в большинстве случаев это временная ситуация, которая не оказывает негативного влияния на качество жизни ребёночка
Врач узист предположил прогноз на внутриутробное операционное вмешательство. Какое прогнозы,хотела бы услышать ваше мнение? Благодарю заранее
НУ это очень редкая ситуация на самом деле.
Если в дальнейшем по УЗИ в динамике (экспертном), а также МРТ мы будем видеть стойкое увеличение лоханок и мочеточников, прогрессирование состояния, консилиумом врачей будет действительно принято решение о внутриутробном вмешательстве, а именно оперативном лечении чтобы у малыша не был нарушен отток мочи. Но это крайняя мера. Чаще всего, если отклонения не столь критичны, то в дальнейшем роды проводят в условиях перинатального центра, где малышу сразу проводят вмешательство, чтобы почки не страдали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока нет поводов для волнения.
Количество околоплодных вод в норме.
15,7 см находится в пределах абсолютной нормы для вашего срока!
Околоплодные воды во втором и третьем триместрах состоят преимущественно из мочи плода. Нормальный ИАЖ доказывает, что почки выделяют достаточное количество жидкости.
Поскольку воды в норме, ситуация не является экстренной.
Скорее всего: размеры лоханок и мочеточников могут уменьшиться или остаться прежними по мере роста плода.
Рекомендации: Повторите УЗИ через 3–4 недели для оценки динамики размеров лоханок и контроля ИАЖ.
Лоханки на втором скрининге были по 5мм. (26.05.26).
Далее 27.06 другой узист ставил размеры пр.-10.2мм. Лев.-9.6мм. Сегодня уже размеры больше,и добавились расширения в почках,мочеточнике …. Сегодня на очередной осмотре врач узист предположил прогноз на внутриутробное операционное вмешательство. Какие прогнозы,хотела бы услышать ваше мнение?
Благодарю заранее
Пока наблюдаем дальше.
Через 2 недели.
Ситуация не критичная.
Если увеличатся, то тогда консилиум врачей.
И они решают тактику
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сочетанное расширение лоханок, почек и мочеточника на 24–25 неделе беременности чаще всего указывает на врожденную особенность развития мочевыделительной системы плода (например, мегауретер), прогноз при которой в большинстве случаев благоприятный: патология не угрожает вашей беременности, не требует досрочных родов и подлежит плановому наблюдению или бережной коррекции уже после рождения ребенка. Главными факторами хорошего прогноза являются нормальное количество околоплодных вод и отсутствие истончения почечной ткани, а само расширение часто бывает связано с временной функциональной незрелостью путей, которая может бесследно пройти самостоятельно по мере роста малыша или в первые месяцы его жизни. Рекомендуется продолжать плановый мониторинг УЗИ каждые 3–4 недели для контроля динамики, спокойно донашивать беременность до положенного срока и до родов проконсультироваться с детским урологом, который распишет план обследования новорожденного (УЗИ почек на 3–5 сутки жизни) и тактику его ведения.
Благодарю за ответ. А что сажаете по длине шейки матки. Сегодня постраиди цифру 30. Месяц газа была 35.5. Не слишком резко укоротилась? С чем это может быть связано ? Ставлю утрожестан утро/вечер по 200. Правда последнее время грешу. Не четко по времени ставила. Не в 10 утра/10 вечера например. А в час дня. Вечером в 9,может позже. То есть не четко выдерживал эти 12 часов. Это могло повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, расширение лоханок, чашечек и мочеточников встречается достаточно часто и далеко не всегда означает тяжелое заболевание. При этом по узи сохранены нормальное количество околоплодных вод, мочевой пузырь, толщина паренхимы почек и отсутствуют другие пороки развития, что является хорошими прогностическими признаками. Во многих случаях причиной оказываются особенности развития мочевыводящих путей, которые после рождения разрешаются самостоятельно или успешно корректируются. Если изменения сохраняются, вопрос о лечении решается уже после рождения по результатам обследования ребенка. Консультация генетика в данном случае оправдана, поскольку расширение почечных лоханок считается ультразвуковым маркером, однако при изолированном изменении мочевыводящей системы и отсутствии других маркеров хромосомной патологии риск генетических синдромов остается невысоким. Также оправдано и контрольное УЗИ в рекомендованные сроки, именно по динамике можно точнее оценить прогноз.
Благодарю за ответ 🙏
Была рада быть полезной🍀