Консультация ветеринара /

Сломан коготь или пальчик у собаки. — вопрос №2569173

У собаке вывернут коготь боковой. Посмотреть не дает. Испытывает сильную боль, собаку трясет. Как можно облегчить боль, ветеринарного врача в доступности нет?

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте,Екатерина!
Попробуйте как нибудь зафиксировать собаку, желательно чтобы помог ещё один человек или использовать намордник если нету ,перевязать марлей.
Также не позволяйте собаке бегать
Если удастся, прикладывайте холодный компресс на область лапы на 10-15 минут, чтобы уменьшить отек и боль.
Возможно придётся укоротить нижний отломок когтя, чтобы он не мешал заживлению и не травмировал еще больше при задевании обо что-то,далее обработайте раствором хлоргексидина и наложите левомеколь
Главное зафиксировать собачку, чтобы выполнить манипуляции
Клиент
Элен Нверовна, собака лежит на одном месте, не двигается. Она испытывает сильную боль, от этого её трясет. Хлоргексидин и левомеколь не снимают боль. Чем я могу обезболить?

Ветеринар
Анальгин, 1 мл с димедролом 1:1
Ветеринар
Рекомендую также спрей лидокаина на область когтя нанести, местно обезболить
Ветеринар
Как только боль устранится, осмотрите коготь и обработайте его