Сыпь на ладошках
2 недели назад болел ребенок 4 года Коксаки, провели лечение, выздоровели, появилась снова сыпь на ладошках, но немного другого характера , белые водянистые пузыри которые быстро лопаются как маленькие мозольки. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура тела поднималась?
Наталья Александровна, нет, не поднималась , ничего не болит не чешется и не зудит.
Думаю это вирус Коксаки полностью не ушёл, так бывает на сниженном иммунитете что вновь подсыпает.
Рекомендую наносить Местно фукорцин, или неотанин крем 2-3 раза в день, 5-7.
Наталья Александровна, подскажите, он может быть опять заразен ? Или можно контактировать с другими детьми?
Нет, не заразен.
Можно контактировать с другими людьми.
Наталья Александровна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить вирусную инфекцию
Специфического лечения она не требует
Рекомендуется :
Наружно наносить Неотанин , 2 раза в день на 5 дней
Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Татьяна Павловна, спасибо. В сад можно ходить?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, такое бывает, это после заболевания вирусом Коксаки. Ребёнок уже не заразен, если ничего не беспокоит-с этими высыпаниями делать ничего не нужно.
Валентина Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте это не повторное заболевание
Это остаточные явления
Организму нужно время что бы восстановить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли в день ,каждый день.
Сбалансированное питание
Увлажнять кожу эмолентами
В детский сад ходить можно
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо большое
Пожалуйста ?