Консультация детского невролога /

Ребенок не спит дома — вопрос №2569334

Добрый день! Ребенку 7 недель, уже около двух недель у ребенка появились проблемы со сном.
Ребенок хорошо спит в коляске на улице, гуляем по 1,5-2 часа, дома может доспать минут 15. После пробуждения делаем массаж живота, подгибаем ножки, выкладываем на живот. На животе лежит пару минут спокойно, потом начинает кричать и плакать. Меняем подгузник, переодеваем, кормим, держим столбиком. Ребенок на ив, ест 7 раз в сутки по 120 мл, почти всегда съедает полностью смесь, нутрилон комфорт. Дальше кладем и когда видим первые признаки усталости, берем на руки, но сразу начинается истерика. Оставляем на пару минут полежать на кровати и снова берем на руки, опять истерика. Вырывается, кричит, выгибается и краснеет, бьет рукой. Так может продолжаться до двух часов, очень редко получается все таки укачать. Пробовали не укачивать, а оставлять в кровати и лежать рядом, гладить, петь колыбельные, так тоже не засыпает и начинается та же самая истерика. После того как силы заканчиваются засыпает минут на 15, а дальше просыпается и снова плачет. Мы уже не знаем, что делать. Думали колики, но если выйти с коляской гулять то сразу засыпает, значит дело не в этом. Даём также эспумизан бэби и лактазар. Стул бывает раз в два дня, бывает 2 раза в день. Раньше был горчичного цвета, сейчас темно зеленый, бывает иногда с комочками. После этих истерик плохо спит по ночам, максимум 2-3 часа, а дальше сон либо только на руках либо по 30 минут.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, выписывались 3300, ровно через месяц был уже 4500. Сейчас примерно 5100

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Можно попробовать магнивые ванны. Касаемо того что ребенок хорошо спит только в коляске такое происходит у многих деток, нужно потерпеть ребенок адаптируется и ему тоже сложно.
Невролог
Здравствуйте! В первые 3 месяца у ребёнка ещё нет режима, поэтому спать он может в норме от 10минут до 7 часов. Всё считается нормой. Сейчас идёт адаптация. Малыша могут беспокоить жар, холод, голод, животик.
Подобрать ассоциацию на сон: белый шум, кокон, тёплая грелка на животик, пустышка, поглаживание, пение, пеленание, самозасыпание и др.
Можно попробовать высаживание без подгузника для отхождения газиков. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сдавали кал на копрограмму и углеводы?
НСГ делали?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Проблемы со сном у вашего 7-недельного ребенка могут быть связаны с несколькими факторами. Первый это возраст, в этом возрасте дети проходят через фазы развития, которые могут вызывать повышенную раздражительность и трудности со сном. Проблемы с коликами все же могут присутствовать, даже если ребенок успокаивается в коляске. Попробуйте продолжать массаж живота и гимнастику, но также важно следить за режимом питания. Возможно стоит обсудить с педиатром корректировку смеси или дозировки. Еще одной причиной может быть переутомление. Следите за признаками усталости, такими как зевота, потирание глаз. Не стоит дожидаться сильной усталости, укладывайте раньше. Также может помочь создание спокойной обстановки перед сном, приглушение света, белый шум или спокойная музыка. Если ситуации не улучшатся, обратитесь на очную консультацию к педиатру для проверки здоровья малыша и получения дополнительных рекомендаций
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это регресс сна, необходимо переждать этот период