Консультация дерматолога /

Выскочило новообразование на пальце — вопрос №2569335

здравствуйте пол года назад выскочило на пальце новообразование .там с детства шрам на пальце.похоже на бородавку.При нажатие ощущается как твердый шарик ,выпуклый ,потихоньку разрастается .куда бежать ?что делать?на сколько критично?биохимию крови сдавал все в порядке.

Возраст: 29

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно вирусная бородавка.
В данном случае обычно рекомендуется:
- Веррукацид точечно 7-10 раз с интервалом в 3-4 минуты, повторная обработка через 7 дней после отпадения корочки, до 4-х процедур.
- При неэффективности консервативной терапии или для более быстрого результата удаление методом электрокоагуляции, криодеструкции (чаще не оставит рубцов и следов), или лазером.
Дерматолог, Косметолог, Детский
В данном случае обычно рекомендуется:
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная бородавка.

надо удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото вульгарная бородавка, проявление ВПЧ.
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить их лучше очно (лазером, азотом и др)
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На бородавку похоже
Вызваны впч
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза
Прижигают жидким азотом или лазером у врача