Сыпь на ладонях и ступнях

Один день была температура 38,7. Пила ингаверин и нурофен. На второй день все прошло- болело горло. На третий день Появились прыщики на ладонях- пальцах, и на пальцах ног. В первый день чесались сильно и болели, второй день меньше, на ногах чуть болят. Что это может быть? Чем лечить?

Пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, вы перенесли энтеровирусную инфекцию, она сопровождается такими симптомами. В этом случае только симптоматическое лечение - обильное питье, можно 1-2 раза в день принять сорбенты в течение 2-3 дней, для ускорения выведения токсинов, если есть зуд- принимать антигистаминные препараты - Лоратадин, Эриус, что есть дома на выбор. Витаминизированное питание и питье для более быстрого восстановления.
Сыпь проходит в течение 3-5 дней. Потом может быть шелушение кожи кистей и стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото проявление энтеровирусной инфекции.

Ингаверин препарат без доказанной эффективности, смысла в его применении нет.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект, подсушивает и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зодак или зиртек
-Так же высыпыния на теле рекомендуется обрабатывать мирамистином перед нанесением каламина
-Ярко выраженные элементы рекомендуется
обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Так же по поводу сыпи: в ванне не рекомендуется пока что купаться, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытераться, то промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу это вирусная экзантема (вирусная пузырчатка, болезнь нога-рука-рот), если есть зуд назначается симптоматическое лечение (таблетки зодак внутрь, наружно крем адвантан на ночь, днём неотанин крем 2 раза в день), если зуда нет, то лечение именно сыпи не требуется. Симптоматическое лечение вирусной инфекции (боль в горле, температура и т д) в соответствии с рекомендациями терапевта. Сама сыпь не заразна, не опасна.

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Пейте побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления энтеровируса. Ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. Ограничить водные процедуры

Здравствуйте! По фото вирусная экзантема!
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно болтушка Циндол 2 раза 10-14 дней
По уходу: крем Липобейз биоактив