Агрегация тромбоцитов

Здравствуйте. Ребенку 1,6. Сдавали общий анализ крови (из пальца), получили результаты. По результатам агрегация тромбоцитов. С чем это может быть связано? В последнее время ребенок не болел. Также сдавали ОАК , по результатам я/г не обнаружено.

Аллергия на лактозу
1 год

Здравствуйте!
Это значит неправильно был собран анализ, тромбоциты склеились между собой и образовался тромб. И поэтому было невозможно провести исследование. Рекомендуется пересдать анализ.

Эндже, спасибо за ответ

Принятый ответ

Посмотрела ОАК. Гемоглобин на нижней границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить железодефицит. При низком значении нужно будет пить препараты железа.
Остальные значения в норме.
ОАК может по желанию сдавать. Самым достоверным анализом для подсчета тромбоцитов является подсчет тромбоцитов по методу Фонио.

Здравствуйте. Можете приложить анализ?
Агрегация возникает при дефекте забора анализа, это не связано с болезнью

Алина, здравствуйте.
Результат прикрепила

По имеющимся результатам снижены эритроцитарные индексы, это признак латентного железодефицита. Желательно посмотреть дополнительно ферритин и железо, если показатели будут снижены, показан прием препаратов железа в течение месяца с последующим контролем анализа.
Воспалительных изменений по анализу крови нет.

Алина, а на свёртываемость кровь нужно сдать?

Принятый ответ

Нет, не нужно, все в порядке

Здравствуйте

Это всегда связано с лабораторной ошибкой. Просто в пробирке тромбоциты склеиваются в «клубочки», и расшифровывают в результатах как агрегация. Их анализатор не может распознать как тромбоцитов. Это не патология и бояться не стоит!

Причиной является то, что было собрано мало крови, из за капиллярной крови в частности или она плохо перемешалась с реагентом в пробирке.

Желательно пересдать кровь

Здравствуйте!Не переживайте,у ребёнка анализ крови полностью соответствует возрастной норме.Количество тромбоцитов у детей в таком возрасте,из-за недостаточного количества воды в рационе,особенно перед сдачей анализов.Единственное гемоглобин по нижней границе нормы,через месяц повторите,если будет снижен подключите препараты железа.

Айнур, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь!

По ОАК

Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула верная, у детей до 4-5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов, это особенность организма защищаться от инфекций.

Гемоглобин на нижней границе, также и эритроцитарные индексы снижены. Желательно сдать на ферритин и сывороточное железо, если будет дефицит то необходимо принимать препараты железа;например мальтофер 2капли на кг веса реьенка, в 2-3 приёма.
Контроль оак через месяц при приёме препаратов железа

Виктория здравствуйте, а на свёртываемость кровь нужно сдать?

Принятый ответ

Для начало достаточно повторить кровь оак, желательно чтоб в ручную лаборант глазом посмотрел количество тромбоциты, а не на автомате(то есть количество тромбоцитов по фонио)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Агрегация могла произойти, если на пальчик давили при заборе крови.
В целом анализ хороший, воспаления нет. Но снижен гемоглобин 109 и эритроцитарные индексы. Необходимо сделать контрольно ОАК , возможно в другой лаборатории и сдать ферритин , чтобы исключать дефицит железа.

Здравствуйте. Рекомендую пересдать общий анализ крови.