Реактивация ВЭБ в крови У РЕБЕНКА 7Л

у ребенка болит живот справа сверху, присоединился пупок чуть ниже, особенно по вечерам. Стул ежедневный, узи и биох крови хорошие, без проблем. пришел анализ на вэб в крови титр 174, заочно сказали колоть иммуноглобулин, до этого с апреля по май лечили цикловероном и 2курса инозина. Может ли ВЭБ давать боли и стоит ли сразу иммуноглобуллин?

Гастродуоденит гэрб
41 год

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа к вопросу.

Инна Сергеевна, доброй ночи! Нашла ед отклонение в крови от16.10
Относительное количество нейтрофилов
Результат
60.6
Норма
40-60
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат

Инна Сергеевна, катионный белок 127

Инна Сергеевна, был дисбактериоз пролечила интести, со стулом каждый день в норме. Болели отитом ср уха 3 нед назад

Доброе утро!
С анализом ознакомилась, действительно по анализу можно сделать вывод что сейчас у ребенка реактивация ВЭБ.
Количество вируса в крови совсем небольшое.
Дать болевой синдром ВЭБ не может если Вы описываете нормальное УЗИ.
Боль в животе при ВЭБ зачастую связана с увеличением печени и/или селезенки и/или л/узлов, которые увеличиваются в ответ на сам вирус, т.к. это органы иммунной системы.
К тому же общий анализ крови у ребенка в норме, не воспалительного характера.
Можно сделать вывод что хоть и есть реактивация вируса, но течение легкое, в таких ситуациях прием противовирусных препаратов и иммуноглобулина не требуется. Лечение симптоматическое.
Применение иммуноглобулина в принципе это спорный момент, он используется в тяжелых ситуациях.
В данной ситуации для поиска причины болей в животе я бы рекомендовала исключить паразитарную инвазию, сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня желательно методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху (т.к. есть повышение ЭКБ).

Инна Сергеевна, доброе утро! Благодарю за развернутый ответ! У нее еще болит голова и ингда стреляет в ушах, мы пытаемся лечь в больницу сегодня, направление только на 8е в гастро....уже думаю хоть куда, болит вечерами особенно

Инна Сергеевна, 2 парасепта не обнаружено пока. Сдалав марциновском-тоже чисто. Еще жду гельмоскрин. А какие риски от игб сксжите пожалуйста и какую бы Вы тактику выбрали?

Инна Сергеевна, узи не показало узлы и увеличение печени и тд. При пальпации печеь и желчный откликаются

А может ли ЭКБ повышаться при вирусах?

Я бы исключала паразитов, лямблий, т.к. знаю, что зачастую причиной болевого синдрома являются они.
Можно на лямблий сдать отдельно кал на антиген дважды с интервалом 5-7 дней.
ВЭБ я бы вообще не трогала, по причине того, что нет симптомов характерных для него (температура, боль в горле, увеличение л/узлов), нет повышения ферментов печени (БАК в норме со слов), нет изменений по УЗИ ОБП, нет отклонений воспалительного характера по ОАК (нет повышения лимфоцитов и/или моноцитов).
ЭКБ повышается либо при паразитарной инвазии (что не часто наблюдается), чаще на фоне наличия пищевого или бытового аллергена. Для вирусов повышение ЭКБ не храктерно.

Инна Сергеевна, на лямблий и всех ее коллег сдавала в Марциновском, вс чисто! Буквально недедю назад, ни одной амебы ничего. Да и когда в больнице в марте лежали не было по крови их. А вся та же симптоматика с животом и головой как тогда с ноября по апрель....пока не стали пить циклоферон и инозин. Дело в том что ребенок говорит, что голова побаливает давно.

Инна Сергеевна, марциновский не катируется? Собирала калл правда 3дн к ряду

Подходит тоже, тогда в этом случае лямблии можно исключить.
На счёт головной боли стоит проконсультироваться с неврологом, с инфекционной патологией это не будет связано.

Инна Сергеевна, спасибо за ответы и знаете мы легли в больницу, иммуноглобулин нам назначила заочно тов Мазанкова, гл инфекционист. Сказала что инозин слабый....поэтому я очень напряглась, т.к. препарат притяжелых случаях. Еще сделали сейчас узи, где показало диффузные нарушения в пареонх. поджелудочной....может ли вэб это делать? Как считаете чем она рукодствуется профессор приназначении иг?

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения на фоне питания в основном, метаболического характера, с вирусом не будет связано.
Мне сложно ответить на данный вопрос, я бы согласно клин.рекомендациям учитывая все данные которые есть специфических препаратов в отношении ВЭБ не назначала.

Инна Сергеевна, не могли бы Вы посмотреть ан свежий крови?

По анализу есть незначительные сдвиги в сторону вирусной инфекции.

Инна Сергеевна, спасибо

Инна Сергеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, свежее узи, о чем они Вам говорят?

Инна Сергеевна, что может увеличивать стенки кишки?

Добрый день!
В терминальном отделе толстого кишечника много лимфоидных фолликулов, которые могли отреагировать своим увеличением (как и мезентериальные л/узлы) на воспалительный процесс.
Вы как раз ранее и писали что ребенка беспокоил живот, скорее всего был какой-то инфекционный агент, который привел к таким изменениям. Можно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом детским.
УЗИ ОБП в таких случаях нужно в динамике оценивать через 2-3 месяца, к этому времени все должно восстановиться.

Инна Сергеевна, а это не может быть вэб?

Любой инфекционно-воспалительный агент может дать такие изменения.

Инна Сергеевна, Вы знаете, сегодня еще пришли на лямбий g и м 1.36...прикрепила, не понимаю как такое может быть 2 парасепта и в Марциновском их не показало...все таки лямбии??

Принятый ответ

Учитывая что анализы кала ничего не показали, то вероятнее их нет, а антитела могут показывать признаки перенесенного ранее лямблиоза. Лямблии могут и без лечения самостоятельно пройти транзитом, а организм с ними столкнувшись выработал антитела, которые могут циркулировать в крови длительное время.
Ориентир это микроскопия кала.

Здравствуйте! Количество вируса совсем маленькое, не считаю, что такая активность может дать такую клинику
Поэтому рекомендую дообследовать
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Копрограмму, фекпльный кальпротектин

Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйстаб а если мы сдавали в Марциновского на лямбий, 3дн подряд правда собирала, это не катируется?

Ирина Владимировна,
Крахмал внутриклеточно
Результат
умеренно
Крахмал внеклеточно
Результат
мало

Жирные кислоты
Результат
мало

Клетчатка перевар умеренно

Кальпрот сдавали в феврвле был 15

Ирина Владимировна, парасепт лямблий показывает же?

Да, в парасеп лямблии есть

Ирина Владимировна, а вэб лечить надо?

Так как вероятно, что не с ним связаны жалобы, то я бы не рекомендовала курс противовирусных

Ирина Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, свежее узи, о чем они Вам говорят?

Ирина Владимировна, что может увеличивать стенку кишки?

Вы знаете, сегодня еще пришли на лямбий g и м 1.36...прикрепила, не понимаю как такое может быть 2 парасепта и в Марциновском их не показало...все таки лямбии??

Есть физиологический перегиб желчного
Гиперсекреция это обычно временное состояние, когда много желудочного сока выделяется
Стенка кишки может быть утолщена из-за воспаления и есть узлы, они тоже увеличиваются из-за воспаления
В Кале гельминтов найти сложно, по крови лямблии можно только заподозрить, так как суммарные антитела могут быть положительными и после перенесенного заболевания
Можно попробовать сдать кал на лямблий на фоне желчегонных (5-7 дней принимаем перед анализом)

Здравствуйте. По анализу у ребёнка реактивация вэб инфекции. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( методом парасеп)

Алексей Александрович, добрый вечер! Инна Сергеевна, Вы знаете, сегодня еще пришли на лямбий g и м 1.36...прикрепила, не понимаю как такое может быть 2 парасепта и в Марциновском их не показало...все таки лямбии??

Данный анализ показывает что вы сталкивались с лямблиями, но данный анализ не говорит что вы болеете и не требует лечения в данный момент