Консультация инфекциониста /

Схема лечения ЦМВ, ВЭБ — вопрос №2385827

Добрый день.
Пишет мужчина 49 лет. Ярославль.
Жалобы
СХУ, тревожное состояние(принимаю серенату на постоянной основе 2,5 года)
Первое знакомство с психиатором состоялось в 18 лет
Постоянные простуды (начались поле переезда на Дальний Восток (мне было 10мес) начались постоянные простудные заболевания 2 недели сад, 2 недели болею.):
гриппоподобные, ротовирусоподобные состояния,
ком, першение в горле, горло постоянно красное
Мигрирующие боли в спине. В основном шея и крестцовый отдел
Увеличенная селезенка. Сейчас площадь 65, но в прошлом году было 78
Хронический гастрит, метеоризм, нестабильный стул. (в 20 лет ставили синдром Жильбера)
Высыпания по всему телу по типу угревой сыпи, примерно с 16 лет

Сдал анализы на Эпштэйн-Барр Igg - 16 и ЦМВ Igg - 242 в июне 2024
Сейчас повторил на Эпштэйн-Барр Igg 36 ЦМВ Igg –
Также сдавал на паразитов - отрицательно
При отрицательном Igm вирусолог сказала, что лечения не требуется, но в интернетах пишут, что лечат по высокому Igg
По всем анализам получается, что я здоровый человек, но жизнь моя проходит где то между гриппом и поносом.
Уважаемые доктора, просьба подсказать пару схем лечения torch инфекций: побюджетней и поэффективней.
Являются ли эти вирусы самостоятельными или это следствие плохого иммунитета? (требуются ли дополнительные обследования типа иммунограммы?)

Анализы можно посмотреть на https://disk.yandex.ru/d/gCKPjtsy-utAyg

Возраст: 49

Хронические болезни: гастрит, сху

Инфекционист
Здравствуйте, при отсутствии IgM лечение действительно не назначается, количество антител класса IgG не имеет диагностического значения, они просто есть.
IgG говорят о давнем контакте с вирусом, в настоящее время инфекции нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к данным вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с ними.
Вирусолог прав, ничего лечить не нужно. Количество антител у всех индивидуально, они просто есть. Жалоб данные антитела вызывать не могут.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не лечат, это неактивное носительство, норма для людей.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемые врачи,
просьба объяснить причины роста показателей Igg за 10 дней
с ухудшением самочувствия
Инфекционист, Гепатолог
То что Вы живой человек, количество антител может колебаться.
В старые времена когда не было ИФА антител класса М смотрели по нарастанию титра антител класса Джи за 10 дней не менее чем в 4 раза.
Если есть сомнения сдайте ПЦР крови на ЦМВ количественно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть спорный момент по вэб и цмв, то можно еще проверить пцр крови количество, при обнаружении вирусов в крови можно будет обосновать лечение.
Пример схемы цена/эффект: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Так же можно по жалобах сдать иммунограмму, тест на сибр
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция