Консультация педиатра /

Ребенку снова плохо после норовируса, вэб и гриппа — вопрос №1191562

Добрый день.
Дочка (3,6 года) 29 ноября попала в больницу с непрекращающейся рвотой.
7 дней ребенка рвало. Было обезвоживание (упал калий, натрий). Выявили норовирус и в крови Эпштейн бар в активной фазе.
Спустя 8 дней стало лучше. Отпустили домой.
Дома спустя 3 дня заразились от папы гриппом.
4 дня температура под 40.
Нас опять вернули в больницу. Через 6 дней отпустили. Дочке стало лучше. Но по анализам моноциты повышены, лейкоциты понижены. И увеличена печень (алт, аст сильно повышены). Отпустили из больницы.
Спустя 6 дней после больницы (то есть сегодня) у ребенка опять рвота. Ребенок вялый.
Что это может быть?
Это до сих пор норовирус дает о себе знать ?
Или мы зацепили что то еще в инфекционном отделении..

Из препаратов сейчас принимаем только Галстену и лактофильтрум
Прикладываю последние анализы, которые делали 4 дня назад.
Уже почти месяц ребенок не может в себя придти!!!!😣😣😣

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак от у ребёнка вирусная инфекция , но учитывая что анализ крови сделан 4 дня назад, нужно провести контроль , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение в данный момент симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые10-15минут, энтеросгель 1чл 3раза в день.
Если рвота будет сохраняться, то лучше вызвать скорую или обратиться в приёмный покой .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что мы 2 недели назад лечили в инфекционке норовирус..Он не дает какой то иммунитет к кишечным инфекциям?
Мы что то сверху снова подцепили?

Педиатр
Повышение трансаминаз по биохимии крови обусловлено иныееционнвм процессом в динамике контроль через 1 месяц.
Педиатр
Добрый вечер. Да, скорее всего вы снова заболели ротавтрусной инфекцией. Он может сохраняться на поверхностях ( в квартире) 14 и более дней. Я бы добавляла энтерофурил, обильное дробное питьё ( хорошо Адриан регидро). Диета, исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты. Дней через 5 контроль анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ночью у ребенка поднялась температура 37,8.
Это тоже может быть следствием ротовирусной инфекции?
Педиатр
Да, конечно. И повышение температуры и жидкий стул и рвота может быть. К сожалению к этим инфекциям иммунитет стойкий не вырабатывается. Ими можно болеть очень часто.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок "подцепил" новую вирусную кишечнкю инфекцию.
Необходимо обильное дробное питье (регидрон). Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов.
Смекту либо энтеросгель.
Исключите молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а у кишечной инфекции может быть такой длительный инкубационный период (неделя получается) ?
Тк после больницы мы не выходили из дома.
И дочка хорошо себя чувствовала..
Может помимо кала на кишечные инфекции и общего анализа крови сдать еще что то?