Консультация педиатра /

ЛН и АБКМ — вопрос №2569764

Добрый день!
Ребенок 3 месяца, ГВ, я сижу на без молочной диете 2 месяца. По анализам дисахаридная недостаточность, по симптомам еще и АБКМ (прожилки в стуле). Были обильные срыгивания, газики, стул зловонный, пенистый и частый. Были немного повышены лейкоциты в стуле.
Принимали в начале лечения баксет беби и лактазар. Лактазар перестала давать три дня назад. Тк все наладилось. Но вчера вернула на ночь и с утра в первое кормление дала, тк у ребенка вчера опять был стул со слизью и зеленого цвета, пенистый, зловонный, опять срыгивания начались. Сегодня еще стула не было, но срыгивания сильные. Ребенок играет, кушает, но переодически кричит, приходится ножки поджимать и становится легче.
Пару дней назад были прожилки.
По моему питанию: нового ничего не вводила, грешу что где-то могли следы молока проскочить. Но еда вся уже знакомая.
Вопросы:
1)Можно ли вернуть лактазар или капли лактазы?
2. Нужно ли опять курсом пропить Баксет беби?
3. Будут ли еще какие-то рекомендации?

Терапевт
Переадресуйте вопрос педиатрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Препараты, содержащие фермент лактаза рекомендую продолжать до полугода - до введения прикорма. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. 2. Да, Баксет продолжаем. 3. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро, Татьяна!☀️
Что ЛН, что АБКМ это транзиторные состояния организма, которое как правило, проходят к году. Поэтому фермент лактозар рекомендуется продолжить принимать и не заканчивать пока что. Его нужно отменять постепенно. Уменьшая количество в каждое кормление.
Бак сет можно снова пропить курсом, можно попробовать биогая.
Не болейте, здоровья Вам и Вашему малышу!☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы заметили, что ухудшение связано с отменой лактазара, то скорее всего это так и есть.
Сейчас у ребенка транзисторная ЛН, которая проходит ближе к 4-6 месяцам. АБКМ также проходит к 6-12 месяцам.
Нужно продолжить прием ферментов во время каждого кормления. Эффект будет через 2-4 недели, возможно и раньше!)
Вы не пробовали сцедить перед кормлением молоко и потом кормить грудью?
Бак сет пропивать не нужно. Стул нормализуется, когда начнете применять фермент. Также он закрепляет стул.
Можно начать прием БиоГаи или максилак беби.
Диету при АБКМ рекомендуется соблюдать около 6 месяцев. Прожилки могут иногда появляться в единичном количестве, так как не всегда можно уследить состав всех продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Конечно, если признаки лактазной недостаточности опять появились, продолжайте прием фермента лактазы.

2. Баксет беби принимать не обязательно.

3. Прожилки крови, вероятнее, появились на фоне погрешности в диете, на этом воспалительном фоне и лактазная недостаточность могла обостриться.

Поэтому важно анализировать рацион, внимательно читать составы на предмет следов молока, чтобы у малыша не раздражался жкт.