Консультация педиатра /

Ребенок проглотил кусочек пластика — вопрос №2569916

Добрый день !Ребенок 1 год разгрыз пластиковый футляр от градусника ,маленький кусочек откололся ,скорее всего он его проглотил ,сегодня пошел третий день ,кусочек так и не вышел .Ребенок активный ,но у него сейчас зубы режутся поэтому бывает капризным .Может ли этот кусочек (примерно 3мм на 3мм и он угловой ,то есть острый с 2 сторон ) как то навредить ребенку и что делать если он не выйдет ?

Педиатр
Здравствуйте
Даже если ребёнок проглотил , выйдет естественным путем, или уже вышел
Клиент
Галина Александровна, смотрю очень внимательно ,не вышел еще .
Я фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста ,такие острые края могли как то навредить ребенку ?поцарапать ,порезать ,воткнуться ?
И еще вопрос ,есть вероятность что этот кусочек может задержаться в организме,застрять ?
Педиатр
Все таки кусочек небольшой, и поэтому дат ребёнка не должно повредить и оцениваю всю ситуацию , я думаю он уже вышел
Клиент
Галина Александровна, мы вчера еще анализы сдавали мочу и кровь ,посмотрите пожалуйста ,не все по норме
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анализ мочи небольшой дефект сбора, ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое !сегодня еще пришел анализ кала ,все в норме ,только йодофильная Флора патологическая -умеренно,это что означает ?
Педиатр
Это возрастная ферментативная недостаточность и является вариантом нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего не случится. Вышел уже этот кусочек, скорее всего))
Клиент
Александр, единственное ,сегодня ночью заметила что очень беспокойно спит ,дыхание учащенное во сне,как будто постанывал секунд наверно 5.Но у него режутся зубы .Не может это быть связано с этим кусочком пластика?
Клиент
Александр, температуры нет ,кушает все дни хорошо
Педиатр
Добрый день. Скорее всего кусочек уже вышел естественным путем. Если у ребенка нет никаких жалоб
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного, вреда от пластилина не будет.
Хирург
Здравствуйте, не переживайте инородные тела размерами до 1 см беспрепятственно проходят через ЖКТ и выходят естественным путем, 3х3 мм это очень маленький кусочек, он ничем не может навредить.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста,а это кусочек может где то застрять ?уже третий день пошел он так и не выходит ,смотрю внимательно пропустить не могла .В туалет он ходит 2 раза в день стабильно ,уже наверно вышел бы за это время
Хирург
Нет, не мог он маленький, а перистальтика продвигает пищевые массы и на стенках ничего не остается