Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Медикаментозный сон — вопрос №2569958

Здравствуйте.
Папу доставили без сознания в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии... Диагностировали пневмонию... Погрузили в медикаментозный сон... Лежит в больнице уже 6-ой день, каждый день звоню , спрашиваю про состояние , лучше ему не становится , и с момента поступления до сегодняшнего дня тоже лучше не стало... На вопрос , о шансах на выздоровление , врачи ответить не могут, т.к говорят, что всё зависит от организма.. До этого 2 месяца пил безбожно...
Подскажите , пожалуйста, как долго папу будут держать в медикаментозном сне? Какие последствия будут после этого? Пожалуйста, скажите как есть...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Как понимаю проводится ИВЛ? Пока проводится ИВЛ, человека седатируют (как вы говорите медикаментозный сон) для того чтобы была адаптация с аппаратом ИВЛ, и чтобы человек не мешал адекватной вентиляции, и был необходимый газообмен. От седации плохих последствий не будет. Но от самой ИВЛ может развиться ИВЛ-асоциированная пневмония, что усугубит состояние, и ухудшит прогноз
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, подскажите , пожалуйста, а как долго можно пациенту быть в медикаментозном сне?

Анестезиолог-реаниматолог
В этом нет ограничений. Пока пациент нуждается в ИВЛ и адаптации к аппарата, столько и проводят седацию
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Седатировать его будут, пока есть потребность в искусственной вентиляции лёгких. Раз она необходима, то состояние пациента очень тяжёлое, и даже прогноз для жизни сомнителен. Длительность искусственной вентиляции лёгких определяется тяжестью состояния, а так же диагнозом заболевания, и сопутствующей патологией. Заранее длительность ИВЛ предугадать невозможно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Чем дольше человек в медикаментозном сне, тем хуже. Нужно понимать причину этого состояния. Какие обследования были сделаны?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Елена . Мед седацию можно проводить много лет как например с Шумахером . Сейчас состояние критическое и врачи борются за жизнь . Чем дольше пациент на ИВЛ тем тяжелее ему выходить из этого состояния так как дыхательные мышцы будут атрофироваться .