Что вас беспокоит?

Витамин Д. Сколько принимать?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Рост 167. Вес 56 кг. Никогда не сдавала анализ на Витамин Д. В осенне-зимне-весенний период принимаю профилактическую дозу Аквадетрим 3 капли (1500МЕ). Лето, и по сей день ничего не принимала, т.к. в начале октября только приехала с юга. И вот решила все таки проверить... оказался дефицит. Вопрос: Сколько принимать Витамина Д?

Дислипидемия 2а. Семейная гетерозиготная гиперхолестеринемия (мутация в гене LDLR). Принимаю статины (пожизненно).
20 лет
28 Октября 2024·Просмотров: 139·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель в течение 2 месяцев утром во время завтрака. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день!
Профилактическая доза составляет 2000МЕ - это 4 капли, ежедневно.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Старайтесь принимать препарат каждый день.
На лето перерыв делать не нужно.
На телефоне можете смотреть приложение погода, а в нём УФ индекс солнца.
Витамин Д синтезируется в коже при УФ индексе от 0 до 3. То, что выше - это уже очень опасно для кожи.
Чтобы синтезировалось 600-800МЕ в сутки, нужно пребывать на солнце пару часов и при этом должны быть открыты руки, плечи, спина и лицо. Это возможно только летом, но даже летом не всегда удаётся оказаться в это время на солнце. Поэтому принимаем витамин Д круглогодично).

По новым рекомендациям для Витамина Д рутинное исследование его уровня не рекомендовано, если вас ничего не беспокоит) Это связано с тем, что до сих пор не установлены нормы уровней для витамина Д. То есть если вы сдадите витамин Д и ваш уровень будет равен 20 ( а не 30 по старым данным), то это может быть вашей индивидуальной нормой и лечение не потребуется.
А если например уровень 10 или ниже и есть симптомы, то тогда потребуется принимать лечебные дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Добрый день!
Принимайте витамин Д по схеме: по 7000 ме или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдать анализ на витамин д ( за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Если его уровень будет больше 30, то принимайте профилактические дозу- 2000 ме или 4 капли 1 раз в день постоянно.

Здравствуйте. Можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата. Это лекарственное средство бады не берите они могут и не повышать витамин д в крови . Остальные анализы без отклонений.

Здравствуйте.
Да, у вас дефицит витамина Д3.
Рекомендовано приём колекальциферола ( Аквадетрим, Вигантол) 7000МЕ в сутки-14 капель, утром во время завтрака 2 мес, затем 3500МЕ в сутки-7 капель, 5 мес, и потом контроль 25(ОН) Д3, с последующим снижением дозы до 2000МЕ -4 капли в сутки, длительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.