Консультация гастроэнтеролога /

Лоцируется забрющэшинный лимфоузел в воротах печени — вопрос №2570193

Добрый день.
На днях выполнила контрольное узи брюшной полости по поводу контроля полипов желчного пузыря, за 5 месяцев размеры не изменились, даже один чуть уменьшился, врач узи уверен, что это ложные полипы. Но смутило другое, на узи определился забрюшинный лимфоузел у ворот печени размером 1,1×0,4 см, на предыдущих узи всегда было написано - не лоцируются. Правда доктор очень внимательно смотрела из за моих жалоб на боль в груди уже месяц, изжогу, отрыжку воздухом.
Из проблем с организмом:
- псориатический спондилит 10 лет (на данный момент лечение препаратом генной инженерии козентикс),
- эрозивный рефлюкс эзофагит более 3-х лет (фгдс 4 месяца назад, собираюсь через неделю сделать заново), из за рефлюкса уже 3 года, практически без перерывов или с небольшими перерывами принимаю ипп и различные обволакивающие. Сейчас по фгдс недостаточность кардии, эрозивный эзофагит А-стадия (по LA классификации), хронический поверхностный гастрит, очаговая гиперплазия желудка (биопсию делали в марте 23 года - фовеолярная гиперплазия).
- фиксированная грыжа пищевода (ренген желудка с барием 1,5 года назд),
- кальпротектин 202 (сдавала 1,5 месяца назад), до этого был 82, до этого 176, до этого 82, повышенное газообразование, редко боль в левой нижней части живота (кишечник), т.к. по части женского здоровья все проверено, непереносимость в последний год любого вида клетчатки, особенно свежих фруктов и листовой зелени, сразу растройство желудка. Связываю такие проблемы с кишечником с длительным приемом ипп. Дыхательный тест на сибр не делала, но за пару лет мне 3 или 4 раза назначали альфа нормикс, пока пила были улучшения, потом все возвращалась, чуть получьше если постоянно пить пробиотики, типа линекс, бифиформ.
- колоноскопия 8 месяцев назад, удалили полип - тубулярная аденома с дисплазией низкой степени ( через 3 недели собираюсь повторить).
- оак, биохимия норма, кроме железа, чуть снижено.
- кал на скрытую кровь - не обнаружено.
- анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейших и цисты - не обнаруженл.
- диаскин - тест - отр.,
- гепатиты, вич, сифилис - отр.
- герпеса никогда не было.
- хеликобактер - анализ крови IgG отр., так же брали биопсию из желудка - отр.
- месяц назад, после сбора клюквы (в наклонном состоянии) - сильная боль в груди, изжога даже на фоне приема ипп, отрыжка возжухом. После посещени 2-х гастроэнтерологов, диеты, дробного питания, ипп в больших дозировках боль стала не постоянной, но возникает вновь при наклонах, поворотах туловища (не всегда), сплю с поднятым изголовьем, немного помогает, но не полностью.
В последнее время никакими простудными заболеваниями не болела.
Меня очень беспокоит то, что у меня лоцируется лимфоузел у ворот печени. Нужно ли искать или боятся онкологии, свойственно ли такое не очень большое увеличение лимфоузла для злокачественных процессов? Или же такое возможно из за эзофагита? И нужно ли мне проходить какое либо дообследование, кроме того, что я запланировала (ФГДС И колоноскопии, кальпротектин), что бы ничего не пропустить? Или же нужно через какой то промежуток времени повторить узи? И еще вопрос, какой все таки нормальный размер у такого рода лимфоузлов?

Возраст: 42

Хронические болезни: Псориатический спондилит, рефлюкс эзофагит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По описанию нет ничего подозрительного на онкопрцесс.
В нашем теле множество лимфатических узлов. Он не подозрителен. В контроле не нуждается.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Но меня беспокоит тот факт, что раньше он не лоцировался. Подскажите, в норме, какие размеры должны быть у подобных лимфоузлов? И все же нужно хотя бы через 3 месяца переделать узи? Или такой размер и форма не внушает опасений?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Размер 1 см - это анатомически нормальный размер л/у для данной локализации
Вся норма не должна быть отражена в протоколах УЗИ.
УЗИ контроля тут не требуется. Размер и описание не вызывают подозрений
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное за ответы! Выдохнула!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста последний вопрос. Меня немного смущает тот факт, что лимфоузел все таки стал виден на узи или это не имеет особого значения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не имеет значения
он виден т.к. он есть, есть множество л/у
их в теле около 500, это нормально , что их видно по узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Описан нормальный лимфатический узел. Главный признак доброкачественности это его короткая ось которая не превышает 10 мм. По длине у могут быть разных размеров не о чем плохом это не говорит. Никаких активных действий не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По узи описан нормальный лимфатический узел, нормального размера, повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Подскажите, а то что он стал лоцироваться, а до этого лимфоузлы в данной области не лоцировались? И нужно ли наблюдать в динамике?
Онколог, Маммолог
Такое может быть, главное, что характеристики его в норме.