Назначьте пожалуйста лечение

До обследования пила 2 недели де-нол 2р в день по 2 таблетки и нексиум утром 20

Хронический гастрит 5 лет назад обнаружился проходила эрадикацию хеликабактера тоже 5 лет назад
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию ФГДС есть признаки рефлюкса - заброс желудочного содержимого и в пищевод.
Очаговая эритематозная гастропатия - это изменение слизистой, которое видит врач эндоскопист, возможно что это гастрит. Точно сказать без биопсии нельзя. в таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого в пищевод является функциональной проблемой, которая корректируется в первую очередь не препаратами, а изменением образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Правил питания, исключив из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
А так же поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса.
Эти простые правила улучшат работу клапанного аппарата и помогут избавиться от рефлюкса.

Так же важно, что главной причиной воспаления в желудке, является инфекция хеликобактер пилори, поэтому в подобной ситуации важно её исключить.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Хеликобактер пилори это инфекция, которой можно заразиться повторно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение прокинетиков и ингибиторов протонной помпы, также соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 2 недели с последующим переходом на капс утром еще на месяц,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Какие симптомы присутствуют? Есть ли аллергические реакции на препараты?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. По ФГДС есть признаки ГЭРБ. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол или нексиум 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель