Включения в стуле в виде белых капсул.
Здравствуйте, уважаемые врачи. В стуле появились непонятные белые включения похожие на капсулы. Размер 20-55 см в дину и 7-10 мм в диаметре. Подумал сначала, что какие-то паразиты, но капсула легко ломается. Внутри белое содержание свиду похоже как-будто надломить картофель фри. В интернете нашел фото приложил к вопросу. У меня повышенный сахар натощак, но диабета нет. Пью перед сном 2 таблетки глюкофаж лонг 750мг. Может они как-то влияют на это, что жир не усваивается и группируется или еще что-то. Делал УЗИ брюшной полости, все хорошо. Пару месяцев назад сдавал кал парасет 3 раза ничего не нашли, но эти капсулы туда бы не влезли. Что это может быть? Рост 181, вес 76. Хожу в спортзал, хлеб и сахар не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у вас аллергические реакции на препараты и непереносимости лактозы?
Как часто такие отмечаете находки в стуле? Изменяется ли консистенции стула? Выполняли ли биохимический анализ крови?
Какие ещё препараты принимаете на данный момент ?
Татьяна, аллергический реакций нет.
Консистенция стула обычная, не жидкий.
ОАК сдавал недавно там отклонений не было.
Больше никаких препаратов не принимаю. Немного витаминов: магний, л-триптофан и экстракт шафрана для поднятия серотонина.
Татьяна, Я так понимаю, то фото, что я скинул - это не типовая проблема?
Нет, такие изменения больше схожи с увеличением таблетки глюкофажа, при прохождения кишечника , при ее не усвоении
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Марина Евгеньевна, кал парасет я сдавал несколько месяцев назад все было чисто. Сдать повторно?