Боли в животе у ребенка
Добрый день. Второй день боли в области пупка в девочки 11 лет. Стул регулярный, полторы недели назад болели простудой ( насморк кашель лечили промыванием носа при кашле дышали пульмикортом) . Второй день жалуется на боли в животе при ходьбе, когда лежит , системности нет то болит, то не болит. Сделано узи. Аппендикс пока не исключали, ждем приема хирурга. По узи фолликулы созревшие на днях должны месячные прийти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить протокол узи, пожалуйста.
Боль постоянная или проходит? С приемом пищи боль не связана?
Если бы был воспален аппендицит, по узи брюшной полости это должны были бы увидеть
Возможно боль связана с перенесенной орви - абдоминальный синдром.
Прикрепила. Боль не связана с приемом. Болит без причин и связи. После ношей вчера прошел. С утра опять боль
По узи есть увеличение лимфоузлов в брюшной полости, такое может наблюдаться после орви
В данном случае можно пропить Курсом Тримедат 14-21 день
Так же есть признаки дисхолии - это нарушение физико-химических свойств желчи
Нужно пересмотреть питание - оно должно быть частым и малыми порциями, чтобы стимулировать сокращение желчного пузыря, из за этого уменьшиться застой желчи
Так же нужно из рациона ребенка исключить жареное, копченое, газированные напитки, маринованные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По узи обращает внимание наличие дисхолии( сгущение желчи) , как правило , возникает на фоне изменения реологических свойств желчи.
Также отмечается увеличение лимфоузлов корня брызжейки тонкого кишечника.
Очень часто после перенеснной вирусной/ бактериальной / либо кишечной инфекции у детей увеличиваются паренхиматозные органы ( печень , селезенка), тоже самое касается лимфоузлов.
При увеличении растягивается капсула, что дает стойкий болевой синдром.
К сожалению, сохраняться он может длительное время.
На данный момент , чтобы несколько стабилизировать состояние ребенка , можно начать прием прокинетиков на основе тримебутина Тримедат / необутин 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,10-14 дней.
Учитывая наличие застойных явлений можно принимать желчегонные препараты , например, хофитол 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,21 день.
Затем повторный результат узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застоя в просвете желчного пузыря.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.