Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит 1 недостаточность кардии распространенный гастрит доуденит — вопрос №2570421

Добрый день,прошу помощи в назначении лечения.
На протяжении долгого времени мучаюсь с данной болезнью.
Сигареты не курю, алкоголь пью очень редко не крепкий,жирное и жареное не ем.
Обращалась к разным гастроэнтерологам, выписывали однотипное не действующее лечение, такое как "Дон передон,денол,мотилак, альфазокс,фосфалюгель,ганатон алмагель,маалокс,дексилант,тримедат,гастал,ренни,креон,алоэ,хофитол"и тд. ( пью омепразол на постоянной основе)
Из жалоб: частые боли в желудке,отрыжка воздухом, разные вкусы во рту такие как сладость,кислость,ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА.
Помогите пожалуйста решить не приятную проблему.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит,хронический гастрит.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результат фгдс
Тест на хеликобактер выполняли?
На фоне лечения препаратами было улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Все анализы приложила. Хеликобактор по результатам не выявлен.
Да, на фоне приема было улучшение, Казалось что уже все прошло, но периодически происходило обострение.

Гастроэнтеролог
Добрый день,Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Для того чтобы мы могли установить причину данной симптоматики,а именно между чем и чем проводят дифференциальный диагноз,конечно это ГЭРБ и функциональная диспепсия.
Если мы подразумеваем ГЭРБ, то для подтверждения выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода,желудка, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга, 24-часовая суточная рн-импедансометрия, с определением типа рефлюкса,это золотой стандарт в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Если в данном случае мы подразумеваем диагноз функциональной диспепсии, то все пациенты с данным диагнозом должны быть дополнительно дообследованы на предмет исключения хеликобактерной инфекции.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривают проведение терапии.

Основной провоцирующий фактор в усилении симптоматики со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта,стресс,тревога, переживания.
Поэтому если на фоне всех вариантов медикаментозной терапии клинического эффекта мы не видим,то рассматривается прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Эффект от препаратов отмечали?
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс , тревожность присутствуют?
Если изжога постоянная и нет эффекта от препаратов, то назначают дообследование:
Суточную ph-импедансометрию для определения количества и качества рефлюксов
Далее уже по заключению назначение терапии
Если рефлюксов будет мало и они физиологические, то могут назначать нейромодуляторы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, эффект от препаратов был, но временный, периодическими обострениями. Стресс есть, как раз из-за постоянных болей в желудке, очень переживаю.

Изжога не постоянная, но очень частая(не так сформулировала в вопросе).
Что бы вы посоветовали по лечению?
Какое лечение рекомендуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стресс может провоцировать замкнутый круг. На фоне его опять же ухудшение самочувствия
Консультация психотерапевта для подбора терапии: когнитивно-поведенческую терапию или медикаментозную
Также как писала выше дообследование