Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпигастрии и налет на языке — вопрос №1363976

Добрый день. С сентября месяца беспокоят постоянный дискомфорт в области эпигастрии. Был пролечен хеликобактер, затем пропит курс ребагит и через месяц гастростат. После повторного фгдс язв не обнаружено, осталась недостаточность кардии и гастрит с признаками атрофии. Также беспокоит постоянный налет на языке. Не давно пропила 2ух недельный курс омез, дискомфорт сохраняется, уже не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста. Еще подскажите возможно ли повторное заражение хеликобактер? А также при сдачи крови обнаружен очень низкий ферритин (7.5)

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, цистит, аутоиммунный териедит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте . Хеликобактером вновь заразиться можно . Вы не сдавали контрольный анализ после лечения ?
Атрофию подтверждали биопсией ?

По поводу низкого ферритина - пьете железо ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Контрольный к сожалению не сдавала, мой врач решила что нет необходимости. Атрофия подтверждена биопсией. Пропила 1.5 месяца препарат железа Сорбифер. Теперь хочу проверить, сдав анализы.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Сдайте конечно . Бывает 1,5 мес недостаточно для насыщения железом . Ну в общем посмотрите .

Контроль по хеликобактеру после лечения обычно выполняется (с13 уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру ).
Гастроэнтеролог, Диетолог
Для торможения атрофии возможно применение ребагита на более длительный срок . А сейчас необходимо исключить нр и аутоиммунный компонент
Клиент
Виктория, подскажите, а сколько надо применять ребагит? И необходимо ли проверять членов семьи на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ребагит минимум на 3 месяца . При атрофических процессах он принимается от 3 мес . У вас наследственность не отягощена по онкологии жкт ?

У родных в ближайшем окружении , с которыми непосредственно проживаете в одной квартире имеет смысл провериться , кроме детей до 12-13 лет , поскольку до этого возраста у детей нр не лечат . Но лечить ее что называется заодно , если она определится, им не нужно , если нет жалоб . Просто вы будете знать от кого можете заразиться снова и тем самым соблюдать меры профилактики
Клиент
Виктория, по наследственности надо уточнить у родителей, но знаю что у папы был гастрит, сейчас не беспокоит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . По поводу налета на языке - постарайтесь хорошо его каждый день чистить , понаблюдайте . Не поможет , сдайте бак посев с языка .

Касаемо ферритина восстанавливается долго (сорбифер или феррум лек), надо держать под контролем в общем . И обязательно исключить хеликобактер
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Возможно ли повторное заражение хеликобактер? _-Да. А могли не долечить .
А также при сдачи крови обнаружен очень низкий ферритин (7.5)- Это нужно лечить обязательно! Какой уровень гемоглобина по общему анализу крови?

Постоянный надет - может быть причиной кандидоза на фоне длительного приема антибактериальных препаратов.
Можете приложить фото языка?

По лечению:
Питание- Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).

Лекарства- ИПП - омепразол 20 мг утром натощак 4 недели минимум
Ребагит продолжить (срок приема 4-6 недель)

Сдать:
1) Контроль НР ( за 2 недели отменить омепразол. Либо дыхательный уреазный тест, либо кал на хеликобактер).
2) Контроль Ферритина
3) АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза панкр.
4) Бак. посев с языка
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый вечер. Приложила фото последних анализов и фото языка. Недавно попила йогурта
Терапевт
Увидела, спасибо. Рекомендации прежние.
Гемоглобин низковат. Ферритин критически низкий.
Препараты железа принимаете?
Есть возможность в/в введения препаратов железа?
Клиент
Алена, препарат железа сорбифер перестала принимать 2 дня назад, принимала 1.5 месяца, хочу проверить, если результата не будет буду просить у доктора в/в
Терапевт
Ферритин нужно проверять не ранее, чем через 3 месяца от начала терапии ( железо очень долго усваивается и контролировать анализ раньше времени не эффективно и не принесет должного желаемого результата).
Клиент
Алена, хорошо, спасибо, завтра возобновлю прием препарата. Подскажите, имеет ли место делать замену на другой или принимать Сорбифер?
Терапевт
Можно сорбифер оставить, если он Вам подходит.

Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Низкий ферритин не связан с желудочной патологией. Повторное заражение хеликобактерной инфекцией возможно. Последнее ФГДС от 02.22? УЗИ брюшной полости выполняли? Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Приложила последнее фгдс и узи брюшной полости. С кал есть некоторые проблемы, хожу в туалет раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог
Попробуйте Гастрарекс по 1 табл в сутки 30 дней +Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, что вас беспокоит на данный момент?
Железодефицит есть, для нормализации ферритина нужно принимать феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рс 1мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн