Дополнительная хорда

Здравствуйте, с рождения у ребёнка обнаружена дополнительная хорда. Узист и врач педиатр сказали что это как бы норма. Так ли это? Можно ребёнку заниматься спортом? Прикладываю фото узи в 3 мес, и в 7 лет.

Нет.
9 лет

Таисия, добрый день, патологии по данным узи нет, дополнительная хорда не является патологией, наблюдать за ней не надо. При прослушивании врачом может давать небольшой шум в сердце, но не более того. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, просто смутило что написано «нарушение хордально-папиллярного аппарата» что это значит? Это норма?

Просто особенности описания врачом узи, на работу сердца это не влияет.

Здравствуйте.
У половины части населения есть хорда, она никак не влияет на сердце, не переживайте.
Противопоказаний к спорту нет

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не влияет на. Хордо-папиллярная дисфункция -этл небольшое удлинение митральных хорд,не влияет на работу клапана.
Не переживайте, патологичеких изменений нет. Ребенок здоров.
Лечение не требуется.
Спорт не противопоказан

Здравствуйте.
Хордо- папиллярная дисфункция, доп хорда- малая аномалия развития. И поскольку гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая, никакого негативного влияния на сердце нет.
Лечение не требуется.
Ограничений нет, спортом заниматься можно. Не переживайте, ничего опасного.
Здоровья Вам и близким!