Рак пожделудочной железы

Интересует второе мнение врача онколога.Какое палиативное лечение подходит в нашем случае?Какая схема?

артроз
50 лет

Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

по описанию гистологии и обследований данные за злокачественное образование поджелудочной железы с метастазами в лимфоузлы и печень, диагноз гистологически верифицирован, нужно начинать лекарственную терапию. Так как очаги вышли за пределы поджелудочной железы назначается именно лекарственная терапия(таргетная,химиотерапия, иммунотерапия). В первой линии предпочтение отдается схемам Folfirinox, Nab-паклитаксел, если состояние удовлетворительное. Для ослабленных пациентов : Xelox или капецитабин в монорежиме. Но по анализам отмечается анемия легкой степени тяжести, на химиотерапию допускают при гемоглобине не менее 90-95, нужно начать прием препаратов железа-тотема 1 флакон 3 раза в день, так же обсудить вопрос о назначении антикоагулянтов с учетом повышения показателей свертываемости крови, сдать кровь на белковые фракции, так как показатель общего белка снижен и при белковой недостаточности могут быть отеки и асцит, нужно начать прием нутритивного питания, например нутридринк. Планово нужно направить материал биопсийный на игх с оценкой мутаций в генах BRCA1/2 и статуса MSI, экспресии PDL1.Это важно для оценки дополнительных опций лечения во второй и последующих линиях.

Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога, кт брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Светлана Александровна, все что имеется на руках,прикрепила

В данном случае в зависимости от состояния пациента могу быть рассмотрены схемы FOLFIRINOX, гемцитабин + наб-паклитаксел или др. Также надо корректировать гемоглобин, если он ниже 100 г/л, пройти консультацию инфекциониста, с учётом хронического гепатита С, сдать ткань опухоли на оценку MSIH.

Также стоит обсудить с онкологом направление на оценку мутаций BRCA, PALB2, , что тоже может влиять на выбор схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Светлана Александровна, что показывает этот анализ ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Светлана Александровна, Анализ ИГХ не показывает это?

Принятый ответ

Эти ананализы нужны для оценки лечебных опций, например, если есть мутации, к схеме лечения добавляют препараты платины. Если выявят MSIH, может быть назначена иммунотерапия. Пока вас врач онколог может назначит лечение и без этих данных, если долго ждать результата, потом модифицировать схему.

Здравствуйте
Прикрепите все обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

По результатам данные за метастатический рак поджелудочной железы. В данном случае рекомендуется проведение химиотерапии по схеме FOLFIRINOX. После проведения 3 курсов оценивается эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы
Это агрессивная болезнь
Ее лечение - лекарственное - это противоопухолевая химиотерапия
золотий стандарт в первой линии - схема mFOLFIRINOX
Она самая эффективная
Так же обязательно рекомендуется определение мутационного статуса опухоли - мутации в генах BRCA1,2 и микросателлитную нестабильность - MSI
Знание этого позволит оценить возможность добавления к лечению Олпариба или Пембролизумаба

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Удачи Вам!