Пневмония на фоне фебрильной нейтропении

Здравствуйте. Ранее уже обращалась с вопросом, моя мама проходит химиотерапию по поводу трижды негативного рмж, последняя химия была 14.10. Температура держится уже вторую неделю. 25.10 выяснилось, что у мамы пневмония. Так же по результатам оак нейтропения 4ст. Назначен антибиотик цефиксим 400 мг и лейкостим. На сегодня температура сохраняется, видимых улучшений нет, до врача не смогли дозвониться. Это значит что антибиотики не помогают? Что сейчас делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
С какого числа принимает антибиотик? прикрепите свежие анализы и протокол обследования

Юлия Бабековна, прикрепила. С 25.10

Нужно сдавать свежий анализ крови, смотреть поднялись ли нейтрофилы, сдать кровь на СРБ. Сейчас нужно перейти на вторую линию антибиотика, например левофлоксацин 500 2 раза в день, если не помогает нужно решать вопрос о госпитализации в стационар.

Юлия Бабековна, при этом продолжать цефиксим?

Нет, цефиксим отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте
После введения лейкостима нужно оценить повторно общий анализ крови. Анализ сдавали?

Рустам Гамирович, еще нет. У меня вопрос про пневмонию, если до сих пор нет улучшений, действуют ли антибиотики?

Сохранение температуры может быть и на фоне фебрильной нейтропении. Сейчас нужно обязательно оценить повторно результаты общего анализа крови. Далее если все показатели нормализовались и состояние не нормализуется то рекомендуется пациентку госпитализировать в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если антибиотик в течение 72 ч не дал эффект , надо пересматривать схему лечения, лучше госпитализировать вашу маму в терапевтический стационар, если нет связи с онкологом. Общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать, сдать общий анализ кмочи, пройти осмотр терапевта.

Светлана Александровна, то есть ситуация критическая? Что должны начать делать в стационаре, что бы понимать правильность действий?

Осмотреть, сдать анализы, назначит рентгенографию грудной клетки итп, по результату осмотра, назначить терапию.

Бывает, что нужен посев крови на флору и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в течение 2 суток с момента начала приема антибиотика (тем более такого мощного!) нет улучшения - это тревожный знак - и говорит это о неэффективности проводимого лечения.
Рекомендуется госпитализация в неотложном порядке в терапевтический стационар!!!!!

Владислав, то есть ситуация критическая? Что должны начать делать в стационаре, что бы понимать правильность действий?

выполнят свежие анализ крови, повторят Кт ОГК и вероятно заменят антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желательно вызвать участкового терапевта для осмотра и обсудить решение о госпитализации в стационар.