Спазмы, слабость, головокружение
Здравствуйте! У меня грыжа медианно-парамедианная шейного отдела позвоночника 3,5 мм на уровне С5-С6. Тревожит тяжесть в затылке, постоянное чувство напряжения в спине и в затылке, спазмы, головокружение и как будто что-то с вестибулярным аппаратом, когда например стою под душем с закрытыми глазами, ощущение вращения. С августа прошлого года эпизодически болело ухо левое, с такой силой, что невозможно было терпеть, распирающая боль резкая. Особенно про прикосновении к уху. Помогал Найз. Невролог сказал: Тройничный нерв задет. Пей НПВС. Из того, что прописывали: Мидокалм мне не подошел. Грандаксин вызвал сильное головокружение. Атаракс (1 таблетка) хорошо расслаблял, но и спать с него очень сильно хотелось. Найз хорошо убирает боль. Ну про витаминки смысла нет писать думаю. Иногда пью ношпу от спазма. Помогает не на долго. Из хронических: гастрит язвенный, дуоденит, латентный железодефицит. Быстро устаю, слабость и хочется спать. Невозможно работать в таком состоянии. Иногда приливы жара и сердцебиения. На ЭКГ экстрасистолы. 37 лет, замужем, трое детей. Вроде всё написала) Прошу помочь разобраться с моим состоянием. Мне пытаются вменить ПА, но я испытываю именно физические проблемы, а не психологические.
Принятый ответ
Атаракс можно заменить на тералиджен на ночь по 5 мг, а мидокалм на сирдалуд по табл х 2 раза в день
Лфк и плавание благоприятно скажутся
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, Тералиджен мягче Атаракса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, сейчас попробую прикрепить результаты анализов. Беспокоит после родов. Я думала это из-за грыжи, последствия сдавливания нервных окончаний
Лилия Альбертовна, результаты прикрепила
Лилия Альбертовна, Количество баллов
Уровень тревоги — 9 баллов — субклинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 5 баллов
По тесту есть тревожное состояние.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях : Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке. , Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Лилия Альбертовна, спасибо большое за совет. Тералиджен выписывает невролог?
АД не хочу пить, слышала о побочках от приема ?
Невролог либо терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа принимаете? По анализам низкий уровень ферритина.
В целом спорт/ЛФК присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, принимаю сорбифер 1 т в день, спорт пробовала, даже самый простой вариант, с Активным долголетием, там занимаются женщины гораздо старше меня, а я в конце занятия не могу с коврика встать, еле еле выдерживаю занятия, хоть и сами упражнения не сложные. В процессе очень болит спина, головокружение, сильная отдышка и сердце выпрыгивает.
Можно рассмотреть выполнение капельниц с железом, так будет эффективнее, таблетки плохо усваиваются, головокружение, слабость, утомляемость могут быть связаны с железодефицитом.
А остальные жалобы с мышечно-тоническим синдромом, какие-то нагрузки все равно должны быть, можно рассмотреть консультацию реабилитолога или врача лфк, чтобы индивидуально для вас подобрали программу упражнений.
По поводу аскаридоза обратитесь к инфекционисту. А вас железодефицитная анемия. Что и может давать такие симптомы. Необходимо препараты железа принимать. Ферритин должен быть минимум 50
Лилия Альбертовна, у инфекциониста была, она сказала, что антитела могут быть всю жизнь если хоть раз было заражение ? Никакого лечения не назначила.
Возможно это и правда тревожное расстройство? Не хотелось бы принимать антидепрессанты ? Слышала, что от них много побочки((
Сейчас современные антидепрессанты. Послеродовой депрессии очень много к сожалению (
Лилия Альбертовна, забыла сказать, мне как то выписывали Нобен, Феварин, Феназипам. Вот эти препараты тоже не подошли. Феварин сильно ухудшил состояние. Это какие то успокоительные препараты как я понимаю? Пила их три года назад при усилении симптоматики.
Лилия Альбертовна, я могу связать это с послеродовым временем, действительно… После рождения первого ребенка у меня эти симптомы все и появились… я думала, это позвоночник ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ ?
Подскажите пожалуйста, а тик нервный верхнего левого века тоже может быть связан с тревожностью? Сегодня вообще весь день дергается(( Или это из-за грыжи межпозвоночной всё таки?