Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №2571148

Очаговый рост фиксации РФП на уровне правой доли предстательной железы, неоднородное содержимое в просвете мочевого пузыря. это что такое? Что означает?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По поводу основного заболевания признаков прогрессирования нет.
Изменения в области предстательной железы и мочевого пузыря требуют дообследования , нужно выполнить мрт омт с ку и сдать кровь на PSA, после пройти консультацию уролога и решить вопрос о необходимости биопсии, это может быть просто воспалительный процесс , гиперплазия.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, т.е об опухоли или метастазах может речи и не идти? меня пугают слова ОЧАГОВЫЙ РОСТ ФИКСАЦИИ РФП (хотя делали ПЭТ КТ в июле, там вообще речи об этом не шло) откуда это взялось? И слова НЕОДНОРОДНОЕ СОДЕРЖИМОЕ.

Онколог
Ранее врач мог просто не описать эти изменения, не обратив на них внимания или не увидев, сейчас при пересмотре более пристально оценили предыдущий диск и новый. Как и написала выше, это может быть доброкачественный процесс, в отношении предстательной железы и мочевого пузыря ПЭТ -кт не самый информативный метод диагностики.
Онколог
Но это не метастазы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное, вы меня успокоили.
Онколог
Здоровья пациенту!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, взвесь в мочевом пузыре чаще всего бывает воспалительного характера, по поводу предстательной железы обязательно к сдаче кровь на ПСА и проведение МРТ ОМТ с контрастом
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте, что означает кровь на ПСА
Онколог
Простатический специфический антиген, специфический онкомаркер для выявления рака предстательной железы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт описание изменения в области предстательной железы и мочевого пузыря должны быть дообследованы. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, сдать кровь на пса, далее обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ПЭТ с 18-F-глюкозой - крайне малоинформтивный метод диагностики заболеваний предстательной железы
и такое описание ПЭТ может вообще ни о чем не говорить!
В первую очередь рекомендуется выполнить анализ крови на ПСА - и уже отталкиваться от результата