Боль в правом подреберье

Здравствуйте , месяц назад начались проблемы с животом заболел правый бок посередине справа между ребрами и пупком. Причем лежа на спине пыталась сама щупать где болит - особо нигде и не болит, но как только поворачиваюсь на бок или вертикально сижу отчетливо прослеживаю болт в этом месте и отдает назад, в спину. Обратилась к врачу, при осмотре лежа также не выявили никаких особых проблем, назначили узи и дюспаталин. На узи не нашли ничего по желчному, но я сделала кт и оно показало увеличенный желчный и неоднородное содержимое, а также увеличенную поджелудочную. Фгдс делала год назад, особых проблем не было, колоноскопию в 23 году- без патологий. Сдала анализы биохимии - без отклонений. После анализов снова обратилась к врачу - при осмотре лежа также не нашли острое что то. Но меня уже это пугает т к ни тримедат ни дюспаталин болт не убирают. Мне дополнительно назначили рабепрозол, креон 10 тыс, урсосан по весу 2 капсулы и после этого боли в боку усилились и начали отдавать в спину. То есть боли тянущие, не зависят от движения, также иногда бывает тошнота без рвоты. Добавила фосфалюгель. Доктора, прошу вас посмотрите обследования и помогите. Я уже боюсь что мне надо ехать в больницу, вдруг это колика и желчный разорвется? И если месяц назад была такая картина, могло ли ухудшиться состояние по желчному? Мне кажется это он болит, после еды хуже, я хоть не при смерти? Уже начиталась Бог знает чего

34 года
19 Сентября ·Просмотров: 81·Ната

Здравствуйте.
По обследованиям признаков разрыва желчного пузыря или очевидной острой хирургической патологии кажется не описано. Но усиление боли с появлением тошноты требует повторного очного осмотра

По УЗИ желчный пузырь размером 65на20 мм, стенка 2,5 мм, не утолщена. Внутри неоднородное анэхогенное содержимое, возможно, взвесь желчи. Камни не описаны, желчный проток 3 мм, не расширен.
По КТ желчный пузырь описан как увеличенный, 51на30 мм, с неоднородным содержимым. Однако само увеличение ещё не подтверждает холецистит. Размеры могут зависеть от наполнения пузыря и времени после еды.
Поджелудочная по КТ умеренно увеличена, но одного этого признака недостаточно для подтверждения панкреатита. Для диагностики учитывают характер боли, липазу крови и характерные изменения на визуализации.

Усиление после еды, боль справа с отдачей в спину и тошнота позволяют предположить проблему желчного пузыря, в том числе нарушение его опорожнения.
Первоначальная зависимость боли от поворотов также допускает мышечно-скелетную причину.
При этом нельзя утверждать, что боль обязательно связана именно с желчным пузырём.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторный осмотр хирурга или гастроэнтеролога

Сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТ, ЩФ и липазу.

Не увеличивать самостоятельно дозировки Урсосана и ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор я сдавала все анализы, но при личных прием ах врачи также прощупывало меня, они не видят ни панкреатит ни холецистит. По положении лежа на спине болей нет. Но я уже начинаю бояться, что со мной. Если бы что то серьезное, врач увидел бы при осмотр живота?

В большинстве случаев что либо серьезное замечают по осмотру , но , конечно , не всегда , при необходимости врач может назначить какие либо дообследование .

Все же если боли сохраняются правильным кажется повторно посетить врача - хирурга

Здравствуйте!

Желчная колика - это острый, схваткообразный, нестерпимый приступ боли, который длится от 30 минут до нескольких часов, заставляет метаться и не даёт найти удобное положение. Сопровождается тошнотой, рвотой, часто - потливостью и страхом.У вас же тянущая, ноющая боль, которая длится месяц - это совсем другой характер.

Разрыв желчного пузыря - это осложнение острого холецистита с гнойным воспалением, высокой температурой, ознобом и невыносимой болью.К вашей ситуации это не относится. Ваша картина больше похожа на хронический холецистит с билиарным сладжем или дисфункцию желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, но что делать? Что принимать для снятия болей

Здравствуйте.

По результатам обследования признаков разрыва желчного пузыря нет. Анэхогенное содержимое это взвесь (билиарный сладж), а не камни, риск перфорации минимален. Умеренное увеличение поджелудочной без изменения ферментов говорит о реактивных изменениях, а не об остром панкреатите.

Ключевой момент: зависимость боли от поворотов тела и положения сидя, лежа указывает на скелетно-мышечную причину - межреберная невралгия, остеохондроз грудного отдела, миофасциальный синдром. Желчная колика не меняется от движения позвоночника. Усиление боли после приема Урсосана может быть связано с его желчегонным действием на фоне дисфункции сфинктера Одди или мышечного спазма.

Тактика:
1. Не паниковать: разрыв исключен данными КТ.
2. Повторный осмотр терапевта, невролога для проверки реберных дуг и паравертебральных точек. Возможно, нужна миорелаксация, а не гастроэнтерология.
3. Обсудить с врачом временную отмену Урсосана (если боль провоцируется им) и добавление НПВС, миорелаксантов.
4. Контроль АЛТ, АСТ, ГГТП через 2 недели.

Если появится лихорадка, рвота или боль станет невыносимой и постоянной - тогда срочно в стационар. Сейчас картина больше похожа на вертеброгенную патологию, маскирующуюся под билиарную.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, что принимать для снятия боли

обсудить с лечащим врачом прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан или Урсофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так я его пронимаю и мне хуже стало

тогда желательно консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикрепленным обслежованиям у вас описан хронический холецистит и хронический панкреатит, желчный пузырь увеличен, поджелудочная тоже, поэтому боль справа и отдает в спину, т.к это обычсно для такого состояния. Разрыва или острой катастрофы сейчас вероятно нет, потому что не описано камней и жидкости, но процесс вялотекущий и его нельзя запускать. Усиление боли после урсосана бывает, потому что он изгоняеть желчь, а если выход затруднен, становится больнее, поэтому не рекомендуется менять дозировку самостоятельно и не добавлять ничего без очного назначенимя врача.
Сейчас, если боль терпимая, нет температуры, рвоты и желтухи, то в больницу срочно нет оснований ехать, Но в ближайшие дни обязательно рекомендуется сходить очно гастроэнтерологу или хирургу с диском обследования, потому что нужен очный осмотр и повторные анализы, назначенные очно врачом послен осмотра.
!Если боль резко усилится, поднимется температура или начнется рвота, то вызывайте скорую без раздумий.
До приема у врача ешьте маленькими порциями, максимально уберите жирное, жареное и острое из рациона.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, а какие размеры желчного норма? На много ли он увеличен ?

Здравствуйте!

При печеночной колике / деструктивном холецистите , который угрожает разрывом, клиника иная . Это острейшая, боль, при которой человек не находит себе места , часто сопровождающаяся высокой температурой, рвотой , утолщением стенки пузыря более 4 мм с отеком ( чего по исследованиям - нет) , изменениями в анализах крови

Размер желчного пузыря 51 и 30 мм укладывается в нормальные значения ( нормой считается длина до 80-100 мм и ширина до 30-40 мм )

Урсосан обладает желчегонным эффектом. Если в пузыре есть густая желчь - билиарный сладж, имеется спазм сфинктера Одди , препарат заставляет пузырь активно сокращаться против сопротивления , что вызывает повышение давления внутри билиарной системы , спазм и распирающую боль , что отражается в правую подлопаточную зону или спину

Изменение боли при смене позы более характерно для радикулопатии , мышечно-фасциального синдрома

Диагноз хронический панкреатит не может устанавливаться только по умеренному увеличению железы на КТ при нормальной биохимии , отсутствии кальцинатов и нормальном панкреатическом протоке. Часто это гипердиагностика

Применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты при болевом синдроме часто откладывается

Могут рекомендовать в подобных случаях Гимекромон по 200 - 400 мг 3 раза в день за 30 минут до еды

Для снижения кислотности. Рабепразол 20 мг раз в сутки утром за 30 минут до еды

Также могут рекомендовать перейти на дробное питание небольшими порциями 4 - 5 раз в день - исключив холодные блюда , тугоплавкие жиры , жареное, копченое и алкоголь , так как они вызывают сильный спазм желчных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, я пока отменила урсосан, потому что стало хуже, и вздутие в кишечнике началось. Я надеюсь, что я не умру. Но почему лежа на спине ни один врач не видят патологию, живот мягкий. Если бы это было серьезное, они бы увидели?

Абсолютно точно ничего жизни не угрожает. Если бы происходил разрыв органа , перитонит , деструктивный панкреатит, передняя брюшная стенка стала бы твердой , очень болезненной при касании даже лежа на спине

Ухудшение и вздутие возникли исключительно из-за желчегонного эффекта препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тогда прекращаем пить и продолжаем лечение. Подскажите, по питанию- масло сливочное мы едим или нет

Желательно ограничить на момент обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гимекромон нужно начинать принимать сейчас или подождать улучшение состояния?

Можно принимать уже сейчас, это не препарат скорой помощи, эффект развивается в течение нескольких дней на фоне также щадящей диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, сегодня бок болит намного меньше, но спина болит больше, отдает вверх и в руку сзади. Возможно это от остеохондроза совпало тоже. Но бок протягивает все равно

Здравствуйте!

Не переживайте, желчный пузырь не разорвется прямо сейчас, описанная ситуация это вероятнее случай гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей в сочетании с реактивным панкреатитом, а усиление болей вызвано преждевременным началом приема Урсосана.
Угрозы разрыва желчного пузыря в таком случае нет, так как нормальные показатели биохимии крови и врачи на очных осмотрах несколько раз исключили симптомы острого живота.
То, что боль усиливается в положении сидя или на боку и отдает в спину, объясняется анатомией, увеличенный желчный пузырь с густым, неоднородным содержимым в вертикальном положении под силой тяжести сильнее растягивает свои стенки и давит на соседнюю, также слегка увеличенную, поджелудочную железу. Это дает ноющую, изнуряющую опоясывающую боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Преостановить Урсосан
2. Креон 10 000 и Рабепразол продолжать. 3.Фосфалюгель оставить по 1 пакетику через 40 минут после еды при тошноте, но не совмещать его прием с другими таблетками (делать интервал 2 часа), иначе он их просто нейтрализует.
4. Обсудить с гастроэнтерологом прием Гимекромона (Одестон).
5. Категорически исключить: Всё жирное, жареное, копченое, желтки яиц, свежую выпечку, шоколад, кофе, газировку и сырые овощи/фрукты.
Есть строго 5–6 раз в день микроскопическими порциями (буквально по 150–200 грамм) в теплом виде. Еда должна быть перетертой или мягкой (овсянка на воде, суп-пюре, паровые котлеты из индейки).
Частое дробное питание это лучшее и самое безопасное естественное желчегонное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, я не при смерти? Что то уже страшно так. Сейчас отменила урсосан, боль в спине пока есть сзади в районе правой лопатки. Но у меня еще остеохондроз, может все вместе как то связано

Нет конечно, не переживайте, все абсолютно поправимо 🙏🏼

Да, возможно еще и присутствует обострение остеохондроза, пока следует выполнять рекомендации выше, если улучшений не будет, то в таких случаях также стоит проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, отменила урсосан, но боли в спине сохраняются, начали отдавать в руку и выше как будто сзади спины. Наверное все совпало и обострилось также и по позвоночнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нудно ли сейчас для желчного что то принимать?

Нет, пока только то, что указано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А гимекромон начинать пить?

Только после того, как обсудите это с гастроэнтерологом, самостоятельно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, сегодня бок перестал болеть и спина почти прошла, но теперь вздутие в нижней части слева в кишечнике.

Стоит не откладывать очный осмотр гастроэнтеролога🙏🏼