Эксудативный средний отит

Добрый день! Ребенку 1,6 год, с сентября месяца у нас обнаружена жидкость в ухе, болели 3 раза ОРВИ. Сейчас состояние нормальное, нет симптомов ОРВИ. Ребенку назначили таблетки сингуляр 4 мг. В нос Назонекс. У таблеток противопоказания (с 2 лет). Не опасно ли принимать данные таблетки. Протокол осмотра прикрепила. И можно ли ребенка посещать бассейн.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк вне болезни, храп у ребенка?

Экссудативный отит в таком возрасте нередко является случайной находкой при осмотре и чаще всего это самопроходящие заболевание которые требуют наблюдения в динамике и контроля тимпанометрии

В бассейн в целом можно, но нырять с головой ребёнку не стоит в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен, храп редко, но бывает.

А как долго заложен нос непрерывно? Нет ли зуда в носу, чихания?

Назначение назонекса оправдано ребёнку в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, мы с сентября месяца посещаем детский сад, после первой болезни с температурой у нас появилась заложенность. После опять проходили в детский сад неделю и опять появилась заложенность. Но тогда заложенность сменилась насморком, с носа текли сопли. То есть за два месяца, точно не могу сказать, как долго был заложен нос. Потому что мы часто болеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет, чиханий тоже.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Назонекс это эффективный и безопасный препарат который согласно клиническим рекомендациям может быть назначен с года, работает только в носу, в кровь не всасывается

Через один месяц на назонексе стоит повторить тимпанометрию в динамике для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

Монтелукаст как правило добавляют к лючению только при отсутствии эффекта от терапии назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка?
На Назонексе улучшение отмечали?
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Гергардовна, нос заложен, храп редкий. Улучшений не заметила. Беспокоюсь за ухо.

Экссудативный отит в таком возрасте частое явление так как дети нарабатывают иммунитет, болеют
Разрешается он самостоятельно на терапии носоглотки,выжидательная тактика до 3 мес
Когда ребенок здоров как у него дышит нос?
Сколько беспрерывно вы использовалиНазонекс? По сколько впрыскиваний?
Переживать не нужно,все проходит,вылечивается
В бассейн ходить ребёнку можно,когда нет острого периода орви,наличие жидкости за перепонкой никак не препятствует посещению бассейна

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Гергардовна, нужно ли нам принимать таблетки синигуляр?
На данный момент мы не болеем,нос заложен.
Назонекс уже 2 месяц брызгаем, по одному впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день.

Монтелукаст используется в комбинированный терапии с Назонексом,когда нет эффекта от монотерапииНазонексом.Я бы не стала в вашем возрасте и без особых показаний его давать,есть побочные эффекты
Назонекс нужно использовать по 1 впрыск 2 раза в день,длительно,до 3 мес Для разрешения отита
После терапии тимпанометрия- контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления!