Расшифровка анализов крови котов
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по результатам анализа крови двух котов. Обоим по 12 лет, в целом неплохо чувствуют, ттт, кушают, спят, играют. У одного есть уплотнение под грудиной как липома и, возможно, немного беспокоят зубки (о чем нам сказали при очном осмотре перед очередной прививкой. именно тогда мы и сдали кровь для мониторинга общего состояния). В результатах анализа есть отклонения, насколько критично - подскажите, пожалуйста, что это значит и что делать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах обоих котов отмечается понижение уровня лейкоцитов. Вы на хронические вирусные инфекции ранее никогда не сдавали?
Алексей, здравствуйте. Сдавали когда-то, после поимки из подвала в месячном возрасте, пролечили.
Рекомендую повторить данное исследование (на ХВИ)
Алексей, т.е. общего анализа крови недостаточно? довольно сложно и дорого сдавать кровь котам)
какие симптомы того заболевания, на которое Вы рекомендуете сдать анализ?
При хронических вирусных инфекциях (лейкоз, иммунодефицит) питомец со временем (при прогрессировании болезни) может терять в весе, становиться более болезненным, снижается общая резистентность и иммунитет - возникают чаще заболевания, состояние более угнетённое. По общему анализу крови снижается уровень лейкоцитов. По ОАК можно только предположить данные заболевания (в Вашем случае похоже на это), но подтвердить - необходимо только специальное исследование. Также может и отсутствовать клиническое проявление ХВИ. Лечения при данных заболеваниях нет. Если проведение данных исследований для Вас затруднительно, можно обойтись и без них, но необходимо ограничить контакт Ваших котиков с другими животными (при ХВИ питомцы становятся более уязвимыми и тяжелее переносят любые другие инфекции), обеспечить полноценное питание и комфортные условия жизни. Данные меры не будут способствовать излечиванию (если инфекция есть), но вполне могут улучшить качество и продолжительность жизни питомцев.
Алексей, спасибо.
к сожалению, не понятно, откуда могли появиться эти ХВИ, если ежегодно вакцинируются с самого выздоровления и нет никаких контактов с другими животными..
Вакцинация от ХВИ не проводится, от лейкоза и иммунодефицита вакцин нет, а комплексная вакцинация не обеспечивает защиту от этих заболеваний. Перед тем как задаваться вопросом откуда могло произойти возможное заражение заражение - лучше сначала установить есть эти инфекции или нет. Если вирус обнаружен не будет, то искать причину изменения показателей крови у Ваших питомцев.
Алексей, спасибо.
не подскажите, какие еще могут быть причины, если не ХВИ?
Причины возникновения лейкопении:
- воспалительные процессы;
- грибковые, бактериальные и вирусные инфекции;
- паразитарные болезни;
- аутоиммунные заболевания;
- генетические нарушения;
- дисбаланс гормонов;
- болезни красного костного мозга,
- прием некоторых лекарственных препаратов: антибиотиков, антигистаминных средств, интерферона;
- несбалансированное питание, голодание;
- почечная недостаточность;
- синдром Иценко-Кушинга.
Достаточно сложно предположить в данном случае причину судя только по анализам крови. Можно предположить что имеет место вирусная нагрузка (у обоих котов повышены глобулины)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов у котов снижение общего числа лейкоцитов, можно говорить об иммунодефицитном состоянии.
При такой картине рекомендуется сдать анализ крови на хронические вирусные инфекции - вирус иммунодефицита кошек и вирусную лейкемию кошек.
В данном случае вакцинация могла быть неэффективна, поэтому контакты с другими животными нужно обязательно исключить для безопасности ваших котов и других кошек в случае носительства вами вируса влк или вик.
Таисия Павловна, здравствуйте. какие симптопы у данного заболевания?
прививка была плановая ежегодная.
Симптоматики может не быть никакой, до тех пор пока не произойдёт стрессовая реакция. При общем снижении лейкоцитов, по той картине, которая есть у ваших котов, подозревать эти инфекции можно.