Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота — вопрос №3101615

Кот болеет МЧК. Были у многих ветеренаров, проходили кучу обследований, вроде что-то есть. Кот чувствовал себя хорошо, кушал спец сухой корм, варёную курицу, но воду пить не любит. Очень активный, не,смотря на возраст 11 лет. Даём попаверин два раза в день. Мочегонные запретил врач. Если коту проблематично пописить, он носится по квартире, и только потом сходит в туалет. Редко бывало с густками крови. Пару дней назад, орал сильно, давали таблетки, успокаивался, аппетит то падал, то поднимался. Сегодня случился приступ, он лежал, издавал странные звуки и закатились глаза. Дали целую таблетку попаверина, позже пришёл в себя. Но это длилось час. Сейчас опять дали таблетку, но он скулил, и просто сидел. В туалет не мог сходить, только вечером сходил, крови было очень мало (были случаи, когда её больше было). Завтра повезём к врачу. Но такой момент. Подскажите пожалуйста, какое обследование надо пройти и какие анализы, на что обратить внимание. Нам попадались клиники, которые на деньги разводили, где врач половину информации не сообщил, другой диету не ту назначил. Хотя клиники все с хорошими отзывами..Не хочется опять это все проходить. Последний раз были у врача 5 месяцев назад. Всё это время кот чувствовал себя хорошо. Из-за проблем ему нельзя мочегонные, операция 50/50, врач прямо говорил, что есть шанс того, что кот не проснётся
И подскажите из-за чего может случится такой приступ
Кот кастрирован

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Возможные причины приступа:острая задержка мочи,камень или кристалл мог полностью заблокировать уретру, что вызвало сильную боль и нарушение работы организма.
Длительная обструкция мочевыводящих путей может привести к повреждению почек и развитию почечной недостаточности.
Приступ мог быть вызван проблемами с сердцем, неврологическими нарушениями или другими заболеваниями.
Необходимые обследования и анализы:общий анализ мочи с микроскопией осадка.Важно сдать мочу, полученную путем цистоцентеза (прокола мочевого пузыря) или катетеризации, чтобы избежать загрязнения образца.
Биохимический анализ крови чтобы оценить функцию почек (креатинин, мочевина), печени (АЛТ, АСТ), электролитный баланс (калий, натрий, хлор) и другие важные показатели.
УЗИ мочевого пузыря и почек чтобы увидеть камни, песок и другие изменения в мочевыводящих путях.
Ветеринар
Здравствуйте, приступ может быть вызван острым болевым синдромом из-за закупорки уретры (камень, спазм, отёк), интоксикацией при длительной задержке мочи, спазмом мочевого пузыря и сфинктера.
В данном случае необходимо провести УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи общий. В зависимости результатов исследований можно будет скорректировать терапию.
На данный момент для облегчения состояния можно применить Корнам 0,25мг внутрь 2 раза в день с промежутком 8 часов. На результаты анализа препарат не повлияет, но со снятием болевого синдрома и спазма поможет.
Так как при МКБ и циститах необходимо соблюдать водопотребление питомцем, что в сутки должно соответствовать 40-60мл/кг веса стоит стимулировать водопотребление: можно путём добавления в стакан воды капельку лимона, сока тунца, мясного бульона, молока, кусочек огурчика, FortiFlora, Viyo Reinforces (1:1, 1:2 с водой), добавить кубики льда (можно заморозить не просто воду, а мясной сок или бульон от креветок). Рекомендовано расставить по квартире стаканы, ведра, тазики, купить фонтанчик питьевой для кошек (ozon, aliexpress), понаблюдать, где питомцу нравится пить воду, может в ванной, из вашего стакана около кровати, из унитаза, из под крана или из высокой посуды - вазы для цветов. Для игривых кошек можно положить плавающую игрушку на поверхности воды.
Воду около еды кошки считают грязной, поэтому ставить нужно на 3 метра подальше. Источников воды должно быть несколько.