Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3101389

Здравствуйте! Собака, чихуахуа, кобель, 8 лет.
После прогулки не даёт мыть и вытирать передние лапы, после еды сразу выгибает спину, как кошка и опускает голову вниз. Стоит в такой позе несколько секунд, потом медленно идёт на своё место. Не даёт почесать за ушком, холку, кусается. Вялый, не играет, не бегает. На улицу идёт без охоты. Но ест, при всём при этом, хорошо.
Что такое может быть?!
Сделали УЗИ, всё в норме, но были газы, внимательно до конца рассмотреть не могли.
Сдали ОАК, расшифруйте, пожалуйста, анализы.
Скоро должна прийти ещё биохимия.
(Давали обезбол, после него активнее становится).

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение показателей красной крови - эритроцитов, гематокрита, гемоглобина) такое может наблюдаться при обезвоживании, недостаточном потреблении жидкости, уровень лейкоцитов в верхних границах нормы, лейкограмму следует оценивать по абсолютным показателям, но таковых нет в бланке исследования, можно отметить повышение уровня эозинофилов (по процентному содержанию), подобное может наблюдаться при аллергии. паразитарных заболеваниях.
По результатам УЗИ отклонений не отмечено.
Описанная картина может указывать на болевой синдром, который может быть при ущемлении, проблемах в шейном отделе позвоночника.
Дегельминтизацию проводите регулярно? Когда проводили крайний раз?
Клиент
Бывает иногда ложится на спину, и головой и туловищем в стороны двигает, как будто чешется.
Дегельминтизацию проводим регулярно. Последний раз делали 23 марта 2025.
Завтра придёт биохимия, подгружу результаты.

Ветеринар
Здравствуйте,Кристина!
Возможно есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом у чихуахуа часто встречаются проблемы с суставами (артрит, дисплазия), а также боли в спине (межпозвоночная грыжа, спондилез). Поза, в которой собака выгибает спину, типична для боли в животе или спине.
Боль в шее может быть причиной нежелания, чтобы ее трогали за ушами или холку.
Незначительное повышение эритроцитов (эритроцитоз) может быть вызвано несколькими факторами как обезвоживание если собака недостаточно пьет, стресс непосредственно перед взятием крови.
В целом, незначительное повышение эритроцитов, при остальных показателях в норме, не является критичным
Рентген позвоночника поможет выявить проблемы с опорно-двигательным аппаратом
Клиент
Поняла, спасибо!
Завтра придёт ещё биохимия, подгружу результаты.
Рентген завтра надеюсь сделаем 🙏🏻
Отпишусь.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое состояние, если внутри инородное тело? (На узи предположили, но не увидели, из-за газов). Я думаю, он бы кашлял постоянно, или его рвало бы.
Ветеринар
Инородные тела в пищеводе или желудке вызывают более выраженные симптомы, такие как рвота, отказ от еды, кашель (если инородное тело давит на трахею)
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию -у вашего малыша есть болевой синдром, который и вызывает данные симптомы.
Чем кормите ? Ничего нового не добавляли из еды? Вакцинирован? Как давно обработка от паразитов была и чем?
Какие конкретно препараты были и в какой дозировке?
По общему анализу крови: повышены значительно эритроциты ( бывает при обезвоживании, например), высокий гемоглобин и гематокрит(также при обезвоживании бывает), высоковат MCV( бывает при дефиците витамина В12), занижен МСНС ( такое говорит о возможной анемии), и высокие эозинофилы(такое может быть при аллергии, при паразитах).
Сейчас лучше дождаться дополнительно биохимический анализ крови. По нему мы посмотрим на то, как работают органы.
Дополнительно нужно переделать узи полностью брюшной полости. Потому что не исключали по результатам прикрепленного узи инородное тело, а также плохо виден тот же желудок, например.
Также советую сдать анализ кала на наличие паразитов, общий анализ мочи с микроскопией осадка (малыш у вас все-таки в возрасте уже, важно не пропустить проблемы с мочевыделительной системой).
Лечение будет зависеть от результатов диагностики